В Харькове мстительную судью подозревают в безосновательном аресте. ВИДЕО

11.06.2020 16:01   -
Автор:
В ноябре 2016 во время рассмотрения в открытом судебном заседании дела по обвинению гражданина Украины в нанесении умышленных тяжких телесных повреждений житель Харькова, занимая активную гражданскую позицию, осуществлял видеозапись процесса.
 
Указанным мужчиной зафиксировано грубое нарушение судьей требований ч. 2 ст. 16 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»: она осуществляла правосудие, находясь без мантии и нагрудного знака.
 
Чтобы избежать обоснованных жалоб и руководствуясь исключительно личными интересами, судья нарушила действующее законодательство Украины – безосновательно запретила мужчине осуществлять видеосъемку судебного заседания и объявила перерыв, после окончания которого вернулась уже в мантии и с нагрудным знаком.
 
Продолжая рассмотрение дела, она неоднократно требовала прекратить видеосъемку и настаивала, чтобы человек, который ее осуществлял, покинул зал судебных заседаний.
 
Без принятия какого-либо мотивированного судебного решения судья приказала полиции вывести мужчину из зала судебных заседаний. В отношении него был составлен административный протокол по ст. 185 КУоАП, который в тот же день направили в районный суд Харьковской области для рассмотрения по существу и который был рассмотрен непосредственно указанной судьей, несмотря на ее конфликт с этим гражданином.
 
Хотя человек категорически отрицал вину, судья не приняла предусмотренных законом мер, необходимых для выяснения всех обстоятельств по делу, и не обеспечила ему право на защиту и полное фиксирование судебного процесса.
 
Руководствуясь личными интересами и демонстрируя властность своих полномочий, судья объявила заведомо неправосудное постановление, согласно которому мужчина был  признан виновным и на него наложено максимальное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.
 
Мужчина был незаконно лишен свободы сроком на 9 суток. Он обжаловал указанное решение в Харьковском апелляционном суде, решением которого жалоба была удовлетворена, а мужчина освобожден. Материалы административного дела возвращены в отдел полиции.
 
В дальнейшем постановлением суда производство по делу о привлечении указанного мужчины к административной ответственности по ст.185 КУоАП закрыто на основании п.1 ст.247 КУоАП в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 
Подозреваемой судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.