В Харькове крутили педали за хаски в упряжке. ФОТО. ВИДЕО

17.11.2014 11:44   -
Автор:
В субботу впервые в Харькове прошли гонки на собачьих упряжках "Осенний кубок-2014", в которых вместе со своими четвероногими любимцами приняли участие около полусотни горожан, а также гости из Киева и Одессы, сообщает "Сегодня". Так как снега пока нет, собаки северных пород — хаски, самоедские лайки и маламуты — соревновались в драйленде (забег по сухой земле), гоняя по серпантиновой дороге автодрома длиной в 3100 метров. При этом их хозяева, в зависимости от выбранной дисциплины, либо бежали вслед за животным, либо крутили педали велосипеда, стараясь финишировать быстрее всех.
 
Первыми на гонках стартовали участники байджоринга с одной или двумя собаками, запряженными в велосипед. Подбадривая животных-спортсменов криками: "Работай!" — наездники изо все сил крутили педали и старались как можно плавнее входить в крутые повороты. Собственно голос — это единственный "рычаг" управления собакой, которая во время гонки беспрекословно выполняет команды "вправо", "влево" и "вперед". А чтобы животное отдохнуло после забега, его оставляют на стейк-аут.
 
"Здесь собака набирается сил и успевает соскучиться по хозяину, поэтому быстрее бежит во время гонки", — объясняет один из организаторов соревнования Денис Майстренко.
 
Специально готовить любимцев к забегу хозяевам не пришлось: так как собаки северных пород очень подвижные, усиленные тренировки нужны чуть ли не каждый день. Так, харьковчанка Ирина Касинова, которая крутила педали за двумя хаски в упряжке, каждую неделю и сама проходит проверку на выносливость.
 
"Иной раз наматываем с собаками по 15—20 километров, но перед этими гонками неделю их вообще не напрягала. Даже старалась гулять с ними по минимуму, чтобы возбудить в них интерес к бегу. Можно сказать, устроили им небольшой спортивный голод", — говорит Ирина.
 
Обычно северных спортсменов начинают тренировать с трех месяцев, иногда запрягая животное вместе с более опытными собаками. Именно так своего 4-летнего хаски Оскара воспитывал киевлянин Роман, который стал лучшим каникроссе: вместе с Оскаром они пробежали 3-километровую дистанцию за 11 минут 41 секунду. Что же касается участников байкджоринга, в среднем, круг дался им в два раза быстрее. Победителей наградили медалями и кормом. К слову, организаторы уверяют, что для Харькова такие соревнования последними не станут: когда выпадет снег, участники пересядут с велосипедов на сани.