В Харькове готовится к запуску обновленная котельная: подробности (видео)

29.07.2021 12:05   -
Новости Харькова: ремонт котельной по Диспетчерской

Улица Диспетчерская, 27. Сейчас здесь продолжается масштабная реконструкция котельной. От ее работы зависит отопление в 37 домах Основянского района, школы, детского сада, бассейна. Старые котлы были в эксплуатации полвека и вовсе вышли из строя. Последние годы они работали только на подачу отопления и вовсе не имели мощности обеспечивать бесперебойно жителей горячей водой. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Теперь благодаря участию Харькова в программе по повышению энергоэффективности централизованного теплоснабжения Украины, жители окрестных домов будут обеспечены горячей водой круглый год, а в зимний период в их домах будет тепло!

“Данная котельная одна из шести, которые выполняются в этом году. Всего количество котельных, которые в рамках проекта мирового банка, составляет 10 котельных. Здесь продолжаются монтажное работы, как мы видим, котлы смонтированы. Основные работы выполнены. Выполняется монтаж вспомогательного оборудования и вязка трубопровода. Также установлены газоходы”, – отметил Роман Зинченко, руководитель региональной группы управления проектами КП “ХТС”.

Проект модернизации предусматривает замену четырех котлов подачи отопления и двух горячей воды. Оснащены они современной автоматикой и модуляционными горелками с погодным регулированием температуры. Обновлены насосы, дымовые трубы.

“На счет данной реконструкции мы ожидаем прирост коэффициента полезного действия не менее, чем 15%. Если ранее котлы имели КПД 80%, то котлы, которые сейчас установлены имеют такой коэффициент- 95%”, – отметил Роман Зинченко, руководитель региональной группы управления проектами КП “ХТС”.

Ремонтные работы будут завершены к октябрю и обновленная котельная будет запущена в эксплуатацию с отопительного сезона.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове реконструируют котельную завода «Хартрон».