В Харькове будут исследовать иммунитет к COVID-19 (видео)

09.09.2021 21:00   -
В Харькове будут исследовать иммунитет к COVID-19

Иммунитет к COVID-19, согласно данных Департамента охраны здоровья, сегодня имеет каждый четвертый работник учебных заведений. Хотя на самом деле ситуация может отличаться от действительности и прояснить ее могут исследования, которые готовы провести специалисты одного из научных институтов Харькова. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Эта услуга, отмечает вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, сегодня как никогда уместна, поэтому городские власти вполне поддержали реализацию такого проекта.

“Начал работать совместный проект Харьковского городского совета и института микробиологии и иммунологии имени Мечникова. Они нам предлагают очень серьёзные услуги лабораторного исследования иммунитета, наличия антител “G” у людей, Которые НЕ болели и переболели. И первыми эту услугу у нас абсолютно бесплатно получат учителя для того, чтоб понимать размер иммунного поля среди учителей”, – отметила Светлана Горбунова-Рубан, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения.

Впрочем, в городе готовятся к новой волне коронавируса учитывая потребности медучреждений, большую ставку делают и на вакцинацию, защищающий от грозного вируса. Кстати часть медперсонала Харькова в какой-то степени уже защищена, говорят в профильном департаменте. По подсчетам специалистов, более чем каждый второй получил иммунитет. Ведь немалый процент медиков вакцинированы против COVID-19, многие переболели коронавирусом и есть еще такие, кто постоянно контактировали с инфицированными и получил малую дозу вируса.

Поэтому, отмечает Светлана Горбунова-Рубан, медицина готова, вакцина в наличии, харьковчанам, сейчас особенно работникам образования, необходимо только проявить сознательность и прийти к пунктам прививки на вакцинацию от COVID-19.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове готовятся к новой волне коронавируса.