В городе устанавливают диспенсеры с пакетами для уборки за собаками

28.10.2019 13:18   -
Автор:
Чисто не там, де прибирають, а там де не смітять. Знайомий вираз ще з дитинства. Щоправда дотримуються такого девізу не всі. Мова про собачників. Далеко не всі з них прибирають за своїми домашніми улюбленцями на вулиці. Аби змінити ситуацію, в місті з"явилися так звані диспенсери, тобто пакети для прибирання за тваринами. Це була ініціатива харків"янина, проект якого переміг в міській програмі "Бюджет участі". Тож його ідею почали втілювати в життя.  
 
Юлія Цибулька директор КП "Центр поводження з тваринами"
 
Цель всего этого мероприятия — повысить культуру содержания домашних животных, очень много жалоб у харьковчан, особенно весной, когда сходит снег, на то, что "открывается" на земле — это очень много отходов жизнедеятельности собак. 
 
Поки що цей проект — пілотний, тому наразі диспенсери встановлюють у центральних районах міста. У підприємтсві сподіваються, що ініціатива матиме успіх та прийдеться до душі харків"нам, але зауважують, аби пакети використовувалися лише за призначенням. 
 
Юлія Цибулька директор КП "Центр поводження з тваринами"
 
Эти пакетики токсичны, предназначены исключительно для уборки экскрементов животных, поэтому просьба ко всем людям: не брать на бутерброды для детей в школу.        
 
Харків'яни вважають, такий проект може зробити місто ще чистішим, проте водночас розуміють, що все залежить не лише від наявності в подвір"ї такого диспенсера, а й від сумлінності власників домашніх тварин. 
 
Поліна
 
Если люди хотят, чтобы было чище, то они, конечно, будут убирать, а тем, которым все равно, они не будут убирать.
 
Єлизавета 
 
Я думаю, у нас чистый и красивый город должен быть. Это первая столица Украины. С самого детства, я не знаю, как остальным, но мне говорили, что всегда нужно убирать и есть мусорки для того, чтобы мусор выбрасывать, для этого они и сделаны.   
 
Сергій
 
Я думаю, что нужно убирать, потому что домашний питомец — это ответственность того человека, который его завел. Соответственно, если питомец  на улице погадил, значит за ним нужно убрать.
 
Ольга 
 
Везде так принято  и мы люди, все-таки это правило №1 для человека, который держит животное. Чем больше мы будем об этом говорить, тем больше мы будем подходить к этому более осознанно, просто люди не задумываются, не потому что они плохие и безответственные, просто у нас только сейчас об этом начали говорить.
 
Наразі таких диспенсерів встановили близько 100, до кінця року їх буде в місті — 350.