В гимназии-интернате “Кадетский корпус” встречали новых учеников (фото + видео)

24.08.2021 20:00   -
Новости Харькова: В "Кадетском корпусе" встречали новых учеников

В Государственной гимназии-интернате с усиленной физической подготовкой учатся 610 курсантов. Кадеты находятся в гимназии круглосуточно, а те, кто имеет успехи в учебе, раз в неделю может покинуть заведение и уехать домой. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“У нас конкурс вырастает в некоторые классы до 6 человек на место. Поэтому трудно и нам и им, без сомнения. Многие слез, много тех, кто не поступили, не понимают требования, к которым они не готовы. Но в целом, я думаю, у нас обошлось все нормально, без жалоб. Кто не поступил в этом году, приедет в следующем”, – отметил Алексей Середа, начальник государственной гимназии-интерната “Кадетский корпус”.

В этом году в учреждение вступили 277 человек, из них 55 девушек и 222 юноши. Юноши имеют право учиться в заведении с 7 класса, а девушки с 9-10. На торжественной встрече будущие кадеты учились строиться. Исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов отметил, даже поступающие из других городов после начала обучения будут чувствовать себя харьковчанами.

“Вы все – настоящие украинцы. Вы все – люди, которые осознанно выбрали нелегкий путь – защищать Родину. Но этот путь почетен и этот путь уважаемый всеми. На самом деле вы молодцы. И, на самом деле очень здорово, что есть такие ребята, как вы. Я вижу, что очень много девочек присоединилось к кадетам. И скажу вам – это здорово”, – подчеркнул Игорь Терехов.

После встречи ученики отправились в гимназию, чтобы готовиться к учебному процессу. Адаптация к новым условиям, по словам руководства гимназии, происходит около недели.

Напомним, ранее мы писали, что 33 харьковских выпускника получили премии от города.