В ЕС сокращают сроки действия COVID-сертификатов: Названа дата

22.12.2021 18:30   -
В ЕС сокращают сроки действия COVID-сертификатов

На сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения, COVID-сертификатами пользуются более 9 миллионов украинцев. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Этот документ действителен в 55 странах мира, которые входят в Доверительную сеть, а со следующего года с ее разрешением граждане смогут посетить почти 80 -т стран Впрочем с 2022 года COVID-сертификаты в ЕС будут действительны уже не год, как было раньше, а всего 9 месяцев, такое решение планируют принять в Европейском Союзе. Иммунизация – это прежде всего личная защита от опасного вируса.

“Со следующего года нас ждут некоторые изменения относительно сертификатов в европейских странах. Так, с 10 января ЕС планирует принять сокращение срока действия сертификатов с 365 до 270 дней. В общей сложности уже привиты более 14 миллионов украинцев, из них более 13 миллионов закончили полный курс вакцинации и получили защиту от тяжелых форм коронавирусной болезни и смерти от нее. Вакцинируйтесь, чтобы следующий год принес вам только приятные сюрпризы”, – отметила Мария Карчевич, Министерство здравоохранения Украины.

В Украине в настоящее время создано более 1 400 мобильных бригад, более 3 тысяч пунктов прививки и более 500 центров вакцинации. В частности, в Харькове сделать прививку можно в городских поликлиниках, в специально открытых пунктах на рынках города и в крупных торговых центрах. 

Прививку может сделать каждый желающий любой вакциной по выбору. И только, говорят в Минздраве, следует учесть, что в праздничные дни, а именно 1-го и 2-го января пункты и центры вакцинации населения против COVID-19 в Украине будут закрыты. Поэтому призывают украинцев не откладывать проведение прививок на послепраздничный период, а сделать это как можно скорее.

Напомним, ранее мы писали о том, нужен ли сертификат за третью бустерную дозу вакцинации.