В Департаменте цифровой трансформации разрабатывают около 80 проектов из разных сфер жизнедеятельности

17.12.2019 15:40   -
Автор:
Яскраво, молодіжно та з реальними цілями. У Харкові презентували роботу нового Департаменту цифрової трансформації. Перша столиця стала першим містом в Україні, де створили цілу структуру, що займатиметься цим напрямком. Наразі у Департаменті розробляють вісімдесят проектів. Задяки ініціативі та підтримці мера Геннадія Кернеса, зазначив його профільний заступник Олег Дробот, і вдається це робити. 
 
Олег Дробот заступник Харківського міського голови з питань цифрової трансформації
 
Мы поставили себе конкретную цель – 100 тысяч харьковчан мы должны обучить основами цифровой грамотности, и это отдельный проект, очень важный для нас. Мы хотим, чтобы 100 тысяч харьковчан воспользовались своим "личным кабинетом", к которому они получат доступ в следующем году, чтобы они им пользовались и получали сервисы онлайн. И мы хотим, чтобы миллион услуг разного рода сервисов на территории нашего города в следующем году было также предоставлено онлайн.
 
Також на початку наступного року у місті розпочнуть втілювати в життя проект "Е-малятко". Він стосується отримання якісних послуг тих, хто став батьками. 
 
Олег Дробот заступник Харківського міського голови з питань цифрової трансформації
 
Дело в том, что по украинскому законодательству после рождения ребенка родители вынуждены собирать десятки справок, подавать документы в десятки разных органов, начиная от регистрации медицинского рождения, получения регистрации рождения в органах юстиции в ЗАГСе, регистрации места проживания своего ребенка, получение индивидуального налогового номера и так далее, в том числе получение выплаты по рождению ребенка. И важно, что с первого января Харьков, будучи пилотным городом, и наша команда будет запускать пилотный проект, который позволит подать одно заявление, сформированное в электронном виде и получить все документы, десятки услуг потом уже по почте, никуда не обращаясь.
 
Ще один проект – «E-health», задля зручності медобслуговування. За допомогою цієї програми можна буде записатися на прийом, переглянути історію хвороб, отримати онлайн електронний рецепт. Проект має почати роботу  навесні 2020 року.