В День города Харькова откроют памятную доску Геннадию Кернесу (видео)

11.08.2021 19:00   -
Новости Харькова: Открытие мемориальной доски Геннадию Кернесу

23 августа на фасаде Харьковского городского совета появится мемориальная доска в память Геннадия Адольфовича Кернеса. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Наверняка, всех харьковчан волнует вопрос, какой же она будет. Но интригу мы сохраним, а вот об идее поговорим со скульптором Александром Ридным.

Сразу открою секрет – доска уже готова! Отлита она из бронзы и весит 80 кг. Ширина – метр 20, высота – 70 см. Располагаться памятный знак будет достаточно высоко, говорит автор, но с таким расчетом, чтобы можно было рассмотреть все детали.

“Доска состоит из трех частей – портретной, иллюстративной и шрифтовой. Портретная – это горельеф Геннадия Адольфовича, иллюстративная – коллаж из различных объектов, в которых он принимал участие непосредственно, которые он создавал. Идея была такая – мы придумали, так формально, это Сумская: от парка Горького идёшь и объекты возникают, до Стрелки спускаешься, последний мостик там. Но они менялись. Менялись объекты, потому что был например фонтан, который на площади Свободы, но он в общем-то не фотогеничный – струи воды – динамичная вещь, которую трудно превратить в металл. Во-первых, там фасад такой агрессивный, руст этих камней, потому не хотелось делать что-то деликатное. Барельеф потерялся бы. Поэтому пришлось сделать такую динамичную штуку, когда одна плоскость навстречу другой, они как бы вгрызаются в этот камень. Да и личность была такая активная! Он и город перестроил, много чего сделал. Фактически сама личность – как символ”, – говорит Александр Ридный, скульптор.

Увидеть памятный знак и принять участие в его торжественном открытии можно будет в День города – 23 августа.

Напомним, ранее мы писали, что Кирилл Кернес приглашает на открытие мемориальной доски отцу.