В борьбе за кресло мэра Харькова: выборы обещают быть “горячими” (видео)

17.07.2021 16:30   -
Новости Харькова: предвыборная гонка будет напряженной

Предвыборная кампания в Харькове не за горами. По мнению политологов и юристов, напряжение будет только нарастать. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Через три с половиной месяца харьковчане будут участвовать в выборах мэра. Анализируя сегодняшнюю ситуацию, специалисты избирательного комитета, юристы и социологии утверждают: предвыборная кампания может быть политизированной и грязной. Причем основная масса агитации будет исходить из соцсетей, что может спровоцировать появление различных методов привлечения внимания электората.

Глава Харьковского областного отделения комитета избирателей Михаил Камчатный отмечает: чтобы оценить, у кого из двух кандидатов больше шансов выиграть мэрскую гонку, прежде всего, необходимо посмотреть на их уровень узнаваемости и понять в каком контексте – позитивном либо в негативном.

Если сейчас посмотреть на рейтинг узнавемости Терехова и рейтинг Добкина в негативном ключе, то перевес, однозначно, на стороне второго, причем он граничный – он там больше 50 %, что говорит о том, что у Добкина шансы на победу во втором туре очень маленькие.

Общественный омбудсмен по правам избирателей Юрий Чумак также отметил: “наша основная мысль, которую мы хотим донести до избирателей заключается в том, что выбор должен быть осознанным. И когда избиратели голосуют, они должны акцентировать внимание на том, кто что делал в предыдущие годы, чтобы оценить кандидатов по конкретным делам”.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове открылась регистрация для получения Карточки харьковчанина.