Усик с Чисорой показали бой Льва и Слона. ВИДЕО

02.11.2020 11:52   -
Автор:
Для Александра Усика, дебютировавшего в тяжелой весовой категории уже больше года назад победой над Чаззом Уизерспуном, поединок с Дереком Чисорой должен был дать ответ на вопрос: «Готов ли экс-чемпион в крузервейте к битве за чемпионские пояса в супертяжелом весе?» 
 
На взвешивании Чисора оказался намного тяжелее Усика: 115,7 кг у британца против 98,4 кг у украинца. По мнению менеджера Чисоры, бывшего чемпиона мира в крузервейте и хевивейте Дэвида Хэя, преимущество в массе должно быть определяющим: «Видели поражение Ломаченко недавно? Случай, когда размер боксера оказался важнее техники и всего такого. Это же будет с Усиком», – громко заявил Хэй.
 
На пресс-конференции перед боем Усик и Чисора завели дискуссию о том, кто же король джунглей. «Если бы царь животных был самым большим и тяжелым, тогда это был бы не лев, а слон», – высказал свое мнение Александр. Чисора прервал его: «Слон – это реальный король джунглей по простой причине: львы могут быть храбрыми, только когда их полно. А слон сам может напасть на стадо львов и избежать наказания за это!» Усик выстрелил в ответ: «Слон – это друг мыши!» Промоутер Эдди Хирн поддержал спор: «В субботу смотрите бой Льва и Слона!»
 
В ринге Чисора выглядел устрашающе и массивнее Усика. Широкие плечи, размах рух, напор и заряженность на удар, который может срубить. С первого раунда британец пошел вперед, пытаясь своей массой смять Усика. Украинец работал корпусом и перемещался по рингу, но все же пропускал боковые удары от британца, который за счет напора наверняка забрал стартовые раунды.
 
Усик явно выжидал, пока Чисора устанет, и опасался идти в размен. Чисора же, как танк, шел вперед и, похоже, не особо боялся пропускать удары навстречу от Усика. Усик действовал вторым номером, пытаясь доставать Чисору после промахов. Но ударов украинец наносил все-таки маловато – и Чисора успевал восстанавливаться.
 
В седьмом раунде Чисора замедлился, а Усик наоборот включился – и прилично потрепал британца. В концовке раунда Усик достал соперника несколькими ударами, и Чисора вполне мог угодить в нокдаун, но спас гонг. Почувствовав, что Чисору можно достать и потрясти, Усик перешел к работе первым номером. Чисора пропускал, но стоял на ногах. Усик же кружил вокруг британца и вовремя отходил после ударов, заставляя того сотрясать воздух.
 
В десятом раунде Чисора добавил напора, пытаясь найти свой шанс в атаке. Усик терпел и не шел драться. В последних раундах Усик довел бой до завершения, не дав Чисоре шанс на лакипанч.
 
Александр Усик победил Дерека Чисору по очкам: 117–112, 115–113, 115–113.
 
Александр Усик поединок с Чиросой назвал хорошим тестом для себя.
 
«Я чувствую себя хорошо. Это был первый тест в супертяжелом весе. Чисора – большой, жесткий парень. Он обладает тяжелым ударом. Дерек немного зверь. Я думаю, что именно этот бой был тестом. Мы многое увидели из того, что нам нужно доработать. Все великолепно. Главное, что у нас есть победа. Я не расстроился из-за того, что не смог остановить Чисору. Есть определенные моменты, из-за которых я этого не сделал, но самое главное, что есть победа», – сказал Усик.
 
Усику также понравилось отношение Чиросы после боя. «Дерек пришел после поединка, мы пообщались с ним. Он рассказал, что ему нравится наша сауна. Чисора сказал, что приедет в Киев. Я с удовольствием его встречу и покажу ему этот прекрасный город, нашу страну», – сказал Усик.
 
Напомним, известный боксер Александр Усик в этом году стал студентом психологического факультета Харьковского национального университета внутренних дел.