Украину могут накрыть приватизационные скандалы. ВИДЕО

20.04.2016 13:04   -
Автор:

Уже в ближайшее время Украину могут захлестнуть приватизационные скандалы, связанные с иностранными инвесторами, уверен директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Эксперт считает, что отечественные олигархи предпримут все усилия для затягивания приватизации и вытеснения иностранных бизнесменов из приватизационных процессов.

"Рынок уже ожидает публичных скандалов, когда иностранные инвесторы, проявившие желание поучаствовать в конкурсах, будут выталкиваться из процесса посредством непрозрачных условий проведения или предоставления неполной информации. Некоторые признаки подобных попыток уже есть", – уточнил UBR.ua Виталий Кулик.

 Негативные прогнозы основаны на усилении влияния олигархов на новое правительство Украины. "Когда Кабмин не технократический, а сформированный по квотному принципу при участии олигархических групп, решения будут приниматься тоже с учетом интересов олигархов", – рассказал Виталий Кулик.

Именно приватизационные процессы станут экзаменом для нового премьер-министра как политика и премьера, утверждает эксперт. Его задача – не позволить олигархическим группам создать  условия, которые приведут к уходу из экономики страны последних крупных иностранных инвесторов. "

Гройсман должен заручиться  поддержкой международных институций, лично коммуницировать с МВФ, финансовыми донорами, Госдепом, финансовыми центрам в Евросоюзе. При всех недочетах Яценюка, он общался с иностранными институциями. И Гройсман может либо перенять этот опыт, либо делегировать такую коммуницирующую функцию своему доверенному лицу. Пока я такого человека в окружении премьера не вижу. И Гройсману многое в этом направлении предстоит делать самому", – рассказал UBR.ua Виталий Кулик.

 

Подготовила Анна Лапенко