Украинские провайдеры не спешат отключать российские телеканалы. ВИДЕО

13.03.2014 17:52   -
Автор:

Решением Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины российские каналы признаны подрывающими государственную безопасность страны. Черный экран вместо привычного триколора в уголке – чиновники посчитали, что так будет спокойнее.

В списке на отключение — ведущие российские СМИ: "Первый", ВГТРК, НТВ. Со дня на день в Киеве ожидают указ, который обяжет провайдеров перекрыть поток информации из России. Как выясняется, с этими поправками даже на Майдане согласны не все. Представитель Майдана на переговорах об отключении российских телеканалов Василь Печко пояснил: "Мы услышали сегодня мнение всех операторов. Считайте, что это и мнение Майдана. Там, где люди хотят это смотреть – пусть смотрят".

Готовящийся запрет – в первую очередь, удар по кабельным операторам. На российском телевизионном продукте они зарабатывают миллионы долларов ежегодно. Взять хотя бы программы ВГТРК: их аудитория в Украине — 2 миллиона домохозяйств. С введением запрета денежные потоки уйдут к конкурентам.

Глава Дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров подчеркнул: "Это приведет к разрушению рынка, потому что люди, лишившись возможности видеть наши каналы по кабелю, могут просто купить российские спутниковые тарелки, которые уже ничем не перекрыть. На самом деле. Это уже сейчас есть".

Люди так делают, например, в Донецке. Украинцы ставят тарелки, не дожидаясь, когда телевидение отключат. Улыбка на лице монтажника не потому, что заказов стало больше, а потому, что систему перехитрили. "Ремонтирую, налаживаю. Хочу, чтобы были российские каналы. Заказывают много, спрос большой", — говорит он.

Для телекомпании НТВ-МИР запрет вещания означает потерю одного из главных рынков – украинцы составляют, по меньшей мере, треть от всех зрителей канала. Единственное, что успокаивает, так это позиция самих провайдеров. Инициативу Национального совета по теле- и радиовещанию поддерживают не все.

Украинских чиновников осуждают и европейцы – ОБСЕ уже высказалось против ущемления свободы СМИ, – и россияне. О ситуации на Украине Роскомнадзор отзывается не иначе, как о выходе за рамки правового поля. В ведомстве говорят, что проще перечислить те законы, которые Украина не нарушила. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил: "Это волюнтаристский шаг, который самым грубейшим образом нарушает все международные права в этой области, в том числе, Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, двустороннее российско-украинское соглашение, подписанное 2000 году правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины, о сотрудничестве в области теле- и радиовещания".

Российские телеканалы на Украине продолжают вещать, как минимум, до четверга. На этот день назначено очередное совещание Национального совета по теле- и радиовещанию, ведомство в который раз попытается надавить на провайдеров. В свою очередь, операторы опять будут требовать соответствующего решения суда – это единственный орган, который вправе навесить на СМИ тот или иной ярлык.