Украинцам могут блокировать банковские карты за пополнение на более чем 5 000 гривен (видео)

19.01.2022 19:00   -
Украинцам могут блокировать банковские карты за пополнение на более чем 5 000 гривен

Пополнил счет анонимно и на большую сумму денег – жди блокировки карты. Украинские банки могут временно прекращать расчетные операции и обращаться к клиентам за пояснениями в случае перевода нетипичных сумм, не соответствующих финансовым возможностям гражданина. Максимальное анонимное перевод может быть 5 000 гривен, свидетельствует закон о финмониторинге. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В соответствии с нормами закона банки должны идентифицировать плательщиков. До 5 000 гривен можно пополнить наличными счет или карту без идентификации лица. Если за один день на счет поступят несколько платежей в 5 000 гривен, банк может временно заблокировать счет. 

Нормы закона не распространяются на уплату жилищно-коммунальных услуг, уплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей независимо от суммы. А также на оплату кредита до 30000 гривен. На переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты или другого электронного платежного средства, если ее номер сопровождает перевод. И это тоже независимо от суммы. Не обошли стороной нормы закона и все наличные переводы в пределах Украины до 5000, а также снятие средств с собственного счета. Банки устанавливают собственные нормы системы финмониторинга, строгость которых может отличаться.

2021 в Раде пытались повысить максимальную сумму анонимных переводов до 25 000 гривен, однако решение отложили. В сентябре 2021-го максимальную сумму переводов без идентификации увеличили на 1 гривну в связи с тем, что чаще всего украинцам было неудобно переводить сумму до 4 999 гривен. За оплату товаров и услуг на банковскую карту могут быть оштрафованы на 85 000 гривен. 

Принимать оплату услуг на личную карту запрещено законом. Все украинцы, ведущие предпринимательскую деятельность, должны оформиться как физлица-предприниматели. В зависимости от денежных обращений отличается ставка единого налога. По новым правилам, проверять переводы могут непосредственно банки в рамках финансового мониторинга. Подозрительные операции могут блокировать.

Напомним, ранее мы писали о том, как изменятся детские выплаты в Украине в 2022 году.