Украина в центре дипломатической риторики. ВИДЕО

30.01.2014 09:35   -
Автор:

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге, недвусмысленно поддержала про-европейски настроенную украинскую оппозицию:

«Они борются за ценности, которым придается большое значение в странах Евросоюза. Поэтому к их мнению следует прислушаться. И двери для подписания договора об ассоциации между ЕС и Украиной остаются открытыми».

Кроме защиты идеалов демократии и экономических интересов, у Запада есть стратегический интерес заманить Украину в свой лагерь, связанный с намерением НАТО усилить оборону восточных границ Евросоюза.

Президент США, выступая перед Конгрессом, также сказал несколько слов в поддержку украинских манифестантов:

«В Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны».

С самого начала кризиса в ноябре Запад не прекращал обвинять Москву в давлении на Киев, чтобы сохранить его в зоне своего влияния. При этом европейские политики, и среди них бывший глава МИД Германии Гидо Вестервелле, а также американские официальные лица, например зам. Госсекретаря США Виктория Нуланд, часто оказывались среди митингующих на Майдане.

Во вторник на пресс-конференции в Брюсселе Владимир Путин высказался о такого рода двойных стандартах:

«Ну я могу себе представить, как бы наши европейские партнеры отреагировали, если бы в разгар кризиса, скажем в Греции, или на Кипре на одном из митингов антиевропейских появился бы наш министр иностранных дел и начал обращаться с какими-то призывами. Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а имея ввиду специфику определенную отношений между Россией и Украиной, для нас это просто неприемлемо и невозможно».

На следующий день президент России поручил правительству соблюдать данные Киеву финансовые и энергетические обязательства, но согласился с предложением премьера, подождать с продолжением переговоров, пока на Украине не будет сформировано новое правительство.

Источник: euronews