Украина планирует помочь безработным создать свой бизнес (видео)

13.01.2022 19:00   -
Украина планирует помочь безработным создать свой бизнес

Государство готово дать деньги. В долг. Речь о безработных малообеспеченных украинцах, желающих открыть свое дело, но не имеющих стартового капитала. Осуществить свою мечту можно в рамках государственной программы Рука помощи. По условиям которой украинцам будет предоставлено соответствующее финансирование. Это около 100 тысяч гривен кредита. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Беспроцентная финансовая помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года – 97 500 грн) сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов. Через три года предпринимательской деятельности помощь придется вернуть.

В Минсоцполитики подчеркивают, что преимущество этой программы в том, что возвращаемая государству сумма уменьшается на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса. Соответствующее финансирование на реализацию этой программы уже предусмотрено в госбюджете. Стать участником украинцев могут уже с января. Программа заработала.

Если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно. Для получения финансовой помощи следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Кроме того, в центр занятости необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-плане будущего дела.

Тем, кто решится на участие в госпрограмме, в центрах занятости помогут с учебой, консультациями и даже в написании бизнес-плана.