Украина отпраздновала год Нацполиции. Успех или провал реформы? Мнение экспертов

12.11.2016 19:21   -
Автор:
Українській нацполіції рік. Ось як це зароджувалось. В квітні 2015 -го профільний  міністр презентує проект реформи, що має оновити всю правоохоронну систему.
 
Арсен Аваков міністр внутрішніх справ 
 
Мы создаем новые инструменты , новые базы данных. И новые современные инструменты реагирования современного полицейского, которые позволят полицейскому работать очень квалифицировано. имея максимум компетенции – практически как в кино.  
 
Далі у копів був конкурс. Навчання з американськими інстртукторами. Після робота в українських реаліях. 
 
Олексій студент
 
Я считаю, что все–таки сделали правильно. Потому, что народ начал больше доверять полиции. К ним можно просто подойти и обратиться за помощью – люди помогут. 
 
Алла Сергіївна пенсіонерка 
 
Идея была хорошая, за всех я не могу сказать. А сама лично знаю, что полиция берет взятки. Лично. Знаю.
 
Реформування правоохоронної системи, досвід якої запозичили з успішних країн, триває і досі. Та на думку експертів, вона проходить незадовільно. Провали реформи переважають. 
 
Максим Журавльов юрист 
 
Что пытаются сделать те лица, которые причастны к этой реформе. То есть взять и просто перенести опыт развитых демократий на наши реалии. Но в странах европейского союза и в США замечательно работают и действуют принципы верховенства права и закона. В нашей же стране это под большим вопросом на сегодняшний день. Поэтому просто так взять и перенести опыт этих стран не получится, и не получается. 
 
Надто багато помилок було допущено, кажуть фахіваці. Передусім це стосується головного лобіста новацій. Міністра внутрішніх справ Арсена Авакова, який і до того, як стати очільником ключового силового відомства, що відповідає за безпеку і порядок міліонів українців, не мав досвіду роботи в правоохоронній системі. 
 
 
Валерій Рубан політолог 
 
Реформировать эту систему нужно было, нет слов, но как. И кто должен был это сделать. И вот здесь на мою точку зрение есть несколько неправильных решений, которые привели к тому, что реформа либо буксует в некоторых частях либо не выполняется. Но, во-первых,  Аваков является финансистом высокого класса через него шли финансовые потоки на майдане. Он не милиционер, он эту систему глубоко, именно как охрану общественного порядка не знает. И назначение его было политическим решением. Жизнь показала, что не очень удачным.
 
Ще одні з помилок, які тягнуть реформу на дно, це сам підхід у підготовці поліцейських, і сама методика реформування. Яка проходить не системно а хаотично.  
 
Валерій Рубан політолог 
 
Непрофессионал возглавил это все, он не понимал, что надо делать. Реформировали не систему, а реформировали только по частям, а потом уже эти части пытались соединить в систему. Низкое качество подготовки и огромный уход профессионалов, огромное количество ушло из системы. Он привел к тому, что преступность выросла на 30% в целом по стране. МВД за эти два года АТО или почти за три года АТО не смогла предотвратить огромный поток оружия с фронта. Специалисты говорят, что только 1/100 перехватывается. 
 
Рівень злочинності в Укораїні, погнозують експери буде рости і далі. Цього не приховують і в профільному міністерстві. 
 
Хатія Деканоїдзе глава Нацполіціі України 
 
"Кримінальна статистика зросла. Є багато факторів, які на це впливають. Я вже багато раз говорила, що в першу чергу це соціально-економічна ситуація, внутрішня міграція, міграція зброї".
 
Павло музикант 
 
Вот выходишь ночью в час ночи- в три часа ночи на улицу и можешь спокойно пройтись, а не как сейчас идешь и боишься. Безопасно должен себя чувствовать себя человек. 
 
Іван студент 
 
Я хочу жить, где законы  соблюдаются и где они должны выполняться. Где они строго наказуемые. Чтобы люди боялись нарушать закон. И был бы какой-то порядок, а не хаос. Не понятно что. 
 
У поліції ж заявляють що їм бракує повноважень. У у всіх їх невдачах винне законодавство. 
 
Арсен Аваков міністр МВС України 
 
Одним фактором нестабильности стал так называемый "Закон Савченко". Он предусматривает освобождения из мест лишения свободы почти 50 тыс. осужденных преступников. Закон обратной силы не имеет, поэтому в ближайшее  год-полтора мы будем иметь очень серьезный всплеск, с тем, что рецидивисты выходят на свободу и оказываются в социальной среде, которая для них в кавычках продуктивна.
 
Та юристи ж говорять, для розслідування справ нацполіції не вистачає просто професійних рук та досвіду. 
 
Максим Журавльов юрист 
 
За несколько месяцев  невозможно обучить молодых ребят, которые пришли устраиваться в Нацполицию всему тому, чем должен обладать человек, который носит гордое звание полицейский. В реальности это просто красивая картинка. И эта картинка со временем превращается в не очень красивую и симпатичную. 
 
Валерій Рубан політолог 
 
Стрельба в Киеве, когда они пытались остановить мажоров. 38 раз он стрелял, только одна пуля попала в затылок. Как!? Профессионал если стреляет, с той же Америки стреляет то сразу на повал. С первой пули. А здесь 38 пуль и все мимо. Понимаете, это низкое качество подготовки. 
 
Наразі реформування правоохоронної системи триває. Проте нові поліцейські вже встигли засвітилися в гучних скандалах. Хабарі, побиті службові автомобілі, бездіяльність. Це те, що отримали українці від нової поліції. 
 
Максим Журавльов юрист 
 
Изменить это можно только одним способом – это реальные коренные преобразования во всех сферах, абсолютно, жизнедеятельности государства. В том случае изменится национальная полиция. 
 
Валерій Рубан політолог 
 
С моей точки зрения, совершенно очевидная неудача , тех реформ которые проводились она привела к стагнации всей системы. То есть они потеряли темп и потеряли направление развитие. Они застопорились. И для того, чтобы их теперь взбодрить надо чтобы пришли другие люди. Пришли профессионалы, но совершенно с другой установкой.