Украина. Крупная победа в Сан-Марино. ВИДЕО ГОЛОВ

16.10.2013 09:16   -

Во вторник на стадионе «Олимпико» состоялся матч отборочного цикла чемпионата мира 2014, в котором сборная Сан-Марино принимала команду Украины.

Встреча завершилась крупной победой гостей — 8:0. Хет-трик в составе у украинцев оформил Марко Девич. Дубль на счету Евгения Селезнева. По голу записали себе на счет Андрей Ярмоленко, Роман Безус и Виталий Мандзюк.

Отметим, что на 55-й минуте с поля был удален полузащитник хозяев Мирко Палацци.

В параллельном матче группы Англия смогла обыграть Польшу и заняла первое место по итогам квалификации.

Таким образом, украинцам, занявшим второе место в группе, предстоит сыграть в стыковых матчах. Жеребьевка пройдет 21 октября.

В последний день отборочного цикла в нашей группе сложилась та ситуация, когда матч самой сборной Украины представлял меньший интерес, нежели поединок конкурента. Впрочем, в Лондоне чуда не произошло, англичане обыграли поляков, а нашей команде оставалось только сделать то, что она считает нужным делать с Сан-Марино и готовиться к играм плей-офф.

По сравнению с прошлой игрой Михаил Фоменко немного переформатировал стартовый состав, особенно это касается линии обороны. Не было дисквалифицированного Хачериди, а также Федецкого с Ракицким, вышли же Кучер, Мандзюк и Гусев. А вот атака выглядела вполне основной, Ярмоленко, Коноплянка, Девич, а еще Селезнев, в общем, ударная бригада по побитию голевых рекордов.

И, собственно, после десятиминутной раскачки наши футболисты приступили к своему любимому занятию – погрому Сан-Марино. Первый момент возник у Ярмоленко, но после его удара из штрафной мяч ушел на угловой. После розыгрыша Девич заработал пенальти – Селезнев открыл счет.

Две минуты спустя Селезнев вернул долг Марко, отдав хороший пас в штрафную, после которой форвард «Металлиста» пробил между ног вратаря.

Завершили вторую десятиминутку украинцы еще один голом Селезнева – головой после навеса со штрафного. И на этом гости успокоились до перерыва, по крайней мере, по счету вышло именно так, а моменты, конечно, были. Гусев после прохода Ярмоленко не сумел забить с угла вратарской, а Коноплянка после наброса справа пробил в упор, но мяч пролетел над перекладиной.

Остальные голы пошли сразу после перерыва. Вообще, украинская команда в этом матче стреляла сериями. В первом тайме три гола за 6 минут, во втором 4 мяча за 14.

Первые два состоялись после передач Шевчука с левого фланга. Его навес трансформировал в гол мастерским ударом головой Девич, а после прострела Шевчука низом в дальний угол здорово пробил Ярмоленко.

Затем Девич снова заработал пенальти, но на этот раз еще и удаление Палацци. Сам Марко и реализовал пенальти, оформив хет-трик. Кстати, первый за сборную.

Совсем скоро Девич мог и до четырех голов довести свое достижение, после эффектного паса Ярмоленко Марко был в штрафной, но решил, что довольно и трех мячей, а лучше отдать голевой пас Безусу.

Вообще, если б это был баскетбол, то было бы давно пора стукать мячиком в центре площадки, дожидаясь конца игры. Впрочем, наши футболисты особо Сан-Марино в этих двух играх не жалели. В чем-то неудивительно и то, что соперник под конец встречи действовал довольно грубо.

Мог быть третий пенальти за игру рукой. Могли забить головой Коноплянка, Тимощук пробил из-за штрафной рядом с дальним углом. Ну и все-таки еще одна подача и удар головой привели к восьмому мячу. Мандзюку было обидно оставаться в числе немногих украинских футболистов, не забивавших Сан-Марино. Чтобы не засмеяли, подключился на угловом и забил.

Тут уже возникла мини-интрига «удастся ли повторить 9:0?» и с ней вместе мы и досмотрели эту игру. Вообще, как ни относись к уровню Сан-Марино, такое количество голов всегда говорит не только о слабости соперника. Будем ждать, что атака сборной Украины  будет в порядке и в наиболее важных следующих двух играх.

По материалам: Sport.ua