Учёные рассказали с чего начинается заболевание вызванное штамом “Омикрон” (видео)

18.01.2022 20:00   -
Учёные рассказали с чего начинается заболевание вызванное штамом "Омикрон"

Признаки “Омикрона” во многом схожи с признаками ОРВИ, констатируют ученые. Исследования показывают, что почти у 70% заболевших “Омикроном” встречается насморк и головная боль, а у почти 60% инфицированных опасным вирусом – усталость и боль в горле. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В то же время, отмечают, существенного отличия симптомов нового штамма от штамма “Дельта”, который сейчас доминирует в Украине, не выявлено. При заражении и одним, и вторым также наблюдается кашель в почти 40%-ах, у 35-ти хриплый голос, практически у каждого третьего озноба или лихорадки, а у каждого четвертого – потеря или искажение обоняния или вкуса. Вот только инкубационный период в “Омикрона” меньше чем у “Дельты” и в среднем составляет 3 суток.

При появлении любых симптомов ОРВИ в первую очередь следует обратиться к своему семейному врачу. Тот, в свою очередь, должен предоставить направление тестирования на COVID-19. До результатов тестирования и во время видимых симптомов следует не посещать места общего скопления людей и соблюдать режим самоизоляции.

Несмотря на то, что симптомы “Омикрона” кажутся похожими на простуду, новый штамм также может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи. Из-за стремительного распространения Омикрона в опасности находятся те, кто не прошел по крайней мере базового курса вакцинации против COVID-19.

Вакцинальная кампания продолжается. По данным Минздрава, более 15 миллионов украинцев получили по меньшей мере одну дозу вакцины от коронавируса. 10 тысяч человек, у которых из-за проблем с иммунитетом могла не сформироваться необходимая защита после полного курса вакцинации, получили дополнительную дозу. Кроме того, еще почти 113 тысяч получили уже и бустерную дозу.

Бустерная доза усиливает защиту вакцин против COVID-19, который угасает с течением времени. Она приближает их эффективность в предотвращении госпитализации и осложнениях коронавирусной болезни к 90%, в том числе против штамма “Омикрон”.

Именно поэтому Министерство здравоохранения рекомендовало всем совершеннолетним гражданам, получившим две дозы антиковидной вакцины, прививаться бустерной дозой через 6-9 месяцев после второй.

Напомним, ранее мы писали о том, что штамм коронавируса «Омикрон» в Харькове.