Ученые изобрели нанороботов, способных уничтожать раковые клетки. ВИДЕО

13.02.2018 12:38   -
Автор:
В отличие от химиотерапии, такой способ лечения теоретически уничтожает только раковые клетки без ощутимого вреда  здоровью. В ходе эксперимента ученые испытали новый метод на мышах. Результаты эксперимента подтвердили безопасность нового способа лечения. Исследователям удалось приостановить стремительное развитие болезни и спасти трех из восьми животных, которые были инфицированы раковыми клетками человека.
 
Несмотря на то, что метод экспериментальный, он довольно многообещающий. «Исследование показывает, что нанороботы на основе ДНК – эффективная и безопасная терапия рака… Сейчас мы работаем с биотехнологической компанией, чтобы превратить эту революционную технологию в эффективное противоопухолевое средство», – сказал один из исследователей проекта, Гуанжун Ни.
 
Преимущества нанороботов – возможность противостоять различным типам опухолей. Мыши были инфицированы различными видами рака: молочной железы, легких, яичников, а также меланомой. В будущем ученые плане применить такой метод лечения и для людей. Ученые утверждают, что нанороботов можно использовать не только для лечения онкологических заболеваний, но и других болезней. 
 
 
 
Подготовила Татьяна Адамович