У навчально-виховному комбінаті «Соколя» масове кишкове захворювання

08.12.2012 18:22   -
Автор:

Андрій Шкурупій батько

-Мы начали выяснять, что она ела в пятницу, созвонились с родителями, у которых дети заболели раньше, кто-то со среды начал температурить и поносить, кто-то в четверг, то есть в течение трёх дней наблюдались у детей эти процессы отравления и получается как бы, что дети ели разные продукты это явно не продукты. В интернете набрал, все симптомы подходят под дизентерию средней тяжести.

Впродовж тижня у закладі працювала СЕС. Побоювання батьків виправдалося, санлікарі підтвержують діагноз — дизентирія. Їм вдалося виявити навіть джерело інфекції.

Тетяна Колпакова головний санітарний лікар Харківської області

-С большой вероятностью заболевший один из сотрудников пищеблока был болен или он носитель, потому что тут есть сомнения, потому что человек сам не подтверждает клинические проявления, но наличие возбудителя у него в организме подтверждает, что он болен или носитель.

Того на кого пала підозра, як на носія інфекції — усунули від роботи. Та батьки не стримують обурення. Адже виховний комбінат — відомчий. Належить авіаційному заводу. І за посилене харчування сплачуються чималі гроші.

-Наши дети отсутсвовали почти неделю скажите будут нам возвращены деньги ?

Керівництво заводу  обіцяє повернути кошти, за наявності довідок з лікарні. Але тільки за харчування. Про допомогу зараженим дітям — ані слова. Мовляв, організація дитячих обідів виключно на керівництві школи. Нехай її директор і розмовляє з батьками.

Міла Бурячкова мати першокласника

-Директор взяла трубку, сказала, что не волнуйтесь, обработка у нас прошла санстанции, всё в порядке, приводите ребёнка, на вопрос: Какая всё-таки была причина такой вспышки? ответ был — это грипп, это такой грипп кишечный.

Санлікарі вже направили позов до прокуратури, правоохоронці розпочали розслідування. Зараз же, вважають у мерії, головне здоров"я дітей. Для цього профільний департамент запропонував організувати спеціалізовану медичну комісію, що проведе комплексне обстеження і дітей, і всіх, хто з ними контактує.
 
Юрій Сороколат директор Департаменту охорони здоров'я

-Будет смотреть ваших детей врач-инфекционист и врач-педиатр и медсестра будет делать забор для бакисследования. Мы должны все обследоваться, персонал 100% , если у кого-то из персонала минимальное подозрение — тогда уже повторное исследование и только после того, как мы все тщательно обследуемся и только тогда можем нормально функционировать детский сад.

Тетяна Колпакова головний санітарний лікар Харківської області

-Отсутствующие дети не будут в любом случае допущены в учереждение без результатов, что ребёнок здоров, так как было зафиксировано кишечная инфекция то будет назначено бактериологическое исследование и расписаться, что ребёнок здоров.

На проведення аналізів та отримання результату піде три дні.

Ігор Терехов заступник Харківського міського голови з питань розвитку та забезпечення життєдіяльності міста

-Во вторник все результаты вместе с выводами будут у директорра плюс врач у вас есть , две медсестры — всюду полностью будет, начиная со среды вы можете без всяких опасений приводить деток в школу, садик. Те кто получит результат, что он это может будет делать конечно.

Та крапку в цій історії має поставити прокуратура та керівництво заводу, якому і належить виховний комбінат.

 Леонтій Гонтар заступник директора Харківського державного авіаційного виробничого підприємства

-До 12 декабря гендиректор Мялица дал задание службам соответсвующим завода разобраться в этой ситуации и положении дел в садике и потом принять решение или о передаче в коммунальную собственность или о смене руководства садика.

Подібний випадок масового захворювання на дизентирію був у Богодухові. Тоді керівництво області активізувало усі зусилля, аби зупинити розповсюдження інфекції. Родинами, у яких діти постраждали, надали матеріальну допомогу. Після цього санстанція позапланово перевірила усі навчально-виховні заклади міста та області. Порушень в організації харчування в комунальних закладах виявлено не було.