У Харкові на безпечних зупинках в мороз буде плюсова температура: в чому причина (відео)

12.11.2022 12:11   -

Північна Салтівка. Донедавна цей мікрорайон був більш схожим на сіру зону відчуження. Але з відновленням руху громадського транспорту спальний район почав оживати. Люди повертаються.

ОЛЕКСАНДР ЛЕОНІДОВИЧ ЖИТЕЛЬ ПІВНІЧНОЇ САЛТІВКИ
Народ появляется. И детки, я смотрю, уже бегают тут у нас. Знаете, как приятно, когда детвора на этих самокатах катается.

На зупинках все більше збирається людей. Неподалік зупинка-укриття. Час від часу сюди заходять пасажири , щоб спитати у диспетчера про час прибуття того чи іншого маршруту , переглянути розклад та просто почекати на потрібний автобус чи тролейбус .

ІРИНА ЖИТЕЛЬКА ПІВНІЧНОЇ САЛТІВКИ
Мне вот очень нравится, что транспорт. Придумали вот развязку. Пусть он ходит не так часто, как мы привыкли до войны, но он ходит и регулярно. И настолько видна вот работа всех служб. Я не знаю, все по-разному, наверное, относятся, но я вот настолько благодарна за то, что действительно чувствуется то, что мы не одни. Вот это вот сейчас важно каждому.

Цю зупинку-укриття тут на кільцевій громадського транспорту встановили нещодавно. Це щоб пасажири у випадку обстрілів могли сховатися. Та з приходом холодної пори року спеціалісти укриття модернізували, перетворивши на пункт обігріву. Тому зараз безпечна зупинка може сховати і від обстрілів і від холоднечі.

ТЕТЯНА ІВАНІВНА ЖИТЕЛЬКА ПІВНІЧНОЇ САЛТІВКИ
Вы знаете, тепло. Ну, что могу сказать, у нас в квартире холоднее. Четно! Тепло есть но не такое. Тут у вас хорошо. Знаете, чего хочу я на Северной ?! Тишины и немножечко тепла и больше ничего.

Якраз для того, щоб допомгти людям пережити найважчу зиму місто і модернізувало це укриття. У випадку блекауту тут все працюватиме на альтернативних джерелах енергії. За температурним режимом та станом справ в цьому пункті обігріву постійно слідкуватиме черговий. Він тут водночас як консультант.

ВОЛОДИМИР ПІЛЮГІН ЧЕРГОВИЙ ЗУПИНКИ-УКРИТТЯ
Объяснить людям, что ели у кого-то сел аккумулятор на телефоне, есть у нас специальное место для зарядки, есть так же участок где можно попить чай. Ну и согреться и подождать транспорт. Есть так же камера, где люди могут посмотреть , чтобы не бать на улице и ждать транспорт , а через камеру видно движение самого транспорта.

ВЛАДИСЛАВ ВАСЕНКО ДИРЕКТОР КП «МІСЬКЕЛЕКТРОТРАНССЕРВІС»
В каждом установлены из этих укрытий установлены инфракрасные обогреватели , которые безопасны для присутствующих здесь людей. Каждый пункт имеет дизель-генератор в случаи отключения электроэнергии. Здесь сохранится тепло и освещение . Плюс каждый пункт будет оборудован достаточно большими чайниками , где можно будет согреться горячим чаем. Подзарядить гаджеты. В общем хоть как-то выжить.

Поки це перша зупинка-укриття, що переобладнана в пункт обігріву, каже мер Харкова. Такий функціонал буде й інших безпечних зупинках, що Харків встановлює з урахування життя як прифронтового міста.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Вы помните, что мы начали устанавливать эти безлопастные остановки после того, как российские агрессоры наносили удары именно по скоплению людей, когда люди ждали транспорт. Были многочисленные жертвы, пострадали харьковчане. Многих уже нет в живых из-за этого. И было принято решение сделать безлопастные остановки, потому, что они спасают жизни людей на самом деле. Сегодня в период холодов, в период, когда российский агрессор целенаправленно разрушает нам энергетическую инфраструктуру и когда возможны любые вызовы, с которыми мы можем столкнуться и мы приняли решение, что именно здесь в безлопастных остановках будет один из видов тепловых пунктов, куда могут прийти люди. Здесь побыть, обогреться. Здесь очень комфортно и кроме того, безопасно, что самое главное. Поэтому 25 таких остановок, которые мы хотим установить до конца года по всему городу.

Они появятся и будут оборудованы, в том числе и тепловыми пунктами. Но, кроме того, люди, которые ждут транспорт, могут зайти. Здесь тепло, уютно и в холодное время подождать в комфортных условиях транспорт.