У Харкові створять кластер креативних індустрій

17.07.2020 13:39   -
Автор:
На алеї саду Шевченка з‘явилося нове дерево. Ліріодендрон став символом відродження креативних бізнесів, які постраждали від карантину. І посадка дерева дала початок фестивалю креативних індустрій, який проходить у Харкові на базі університету імені Каразіна.
 
Вікторія Грецька-Миргородська начальник Управління інноваційного розвитку та іміджевих проектів
 
Символична посадка данного дерева для того, чтобы показать, что начинается рассвет креативных индустрий, эры творчества, которое приносит прибавочную стоимость, приносит доход и мы готовы к этому приобщиться, чтобы помочь реализации в городе Харькове. 
 
Учасники фестивалю: представники мерії, університету та бізнесу підписали меморандум про наміри створити креативний кластер у Харкові, спрямований на розвиток мистецтва, спорту та ІТ. 
 
Вікторія Грецька-Миргородська начальник Управління інноваційного розвитку та іміджевих проектів
 
Данным фестивалем мы хотим прежде всего обратить внимание на ту проблематику, которая существует. С другой стороны мы хотим помочь создать кластер креативных индустрий в городе Харькове, содействовать его развитию, чтобы помогать находить грантовое финансирование, бюджетное финансирование, финансирование различных украинских и не украинских фондов, которые связаны с предпринимательством в данном секторе для того, чтобы поднять эту индустрию, поскольку она, действительно, очень сильно пострадала. 
 
Віль Бакіров ректор ХНУ імені В.Н. Каразіна
 
То, что сегодня происходит, это попытка помочь харьковским нашим креативным индустриям, которые уже есть, которые начинаются, которые работают и многие из них успешны, помочь им получить новый импульс, новый толчок, помочь им организоваться, объединиться, скоординировать взаимными усилиями друг друга. Вот почему мы все здесь собрались. 
 
Фестиваль триватиме два дні. Але через карантинні заходи він доступний онлайн. Харків‘яни можуть подивитися модні покази та виступ симфонічного оркестру. Також в рамках заходу заплановані панельні дискусії з експертами. Долучився до заходу і Чемпіон світу з кіберспорту Данило Тесленко. 
 
Данило Тесленко Чемпіон світу з кіберспорту 
 
Так, как я человек, который много ездил по Украине, практически был в каждом городе, могу сказать ,что Харьков в целом мне очень нравится. Здесь классная энергетика, светлая, позитивная. Здесь классные прекрасные люди.
 
Меморандум, зауважили у мерії, є відкритим, і до його підписання може долучитися будь-який бажаючий підтримати креативні індустрії. А завершити створення кластеру планують у листопаді.