У Харкові стартував фестиваль дитячої творчості “Дух дихає, де хоче”

25.03.2013 18:59   -
Автор:

Одразу глядач потрапляє в казковий світ мандрів Маленького принца. Адже девізом цьогорічного шістнадцятого фестивалю стали слова французського письменника Антуана де Сент-Екзюпері.

-Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.

Незмінно присутній в залі портрет режисера Василя Сидіна. Він завжди вчив дітей доброті й духовності. Цей фестиваль "Дух дихає де хоче" саме його творіння.

Антон Жиляков керівник театру дітей "Тимур"

-Фестиваль преследует сразу несколько целей – ну во-первых, забрать детей с улицы на время весенних каникул, с этой целью он создавался нашим руководителем Василием Евгеньевичем Сидиным, создавал его для этого, и создавал его для того, чтобы мы могли поехать к зрителям, который не сможет к нам прийти сам, а это и тюрьма в Куряже, а это и женская колония, это дом престарелых, несколько дом интернатов, это зритель, который не имеет праздника, праздник прийдет к нему сам.

У заходах беруть участь п"ятнадцять дитячих творчих колективів. Це і театральні, і циркові студії, гуртки. Усі вони підготували насичену програму для своїх глядачів. А впродовж канікул ними мають стати саме діти, школярі.

Валерія Озерова випускниця театру дітей "Тимур"

-На фестивале потрясающие собраны коллективы, от мала до велика – и малыши, и юноши, и обычно как привыкли – присуждать первое, второе место, и все за это борятся, ну о чем речь, Василий Евгеньевич всегда говорил, что это не важно, какое место, не нужно, все мы молодцы, все мы делаем одно дело, мы объединяемся в это время, и смотрим на других, кроме нашего колектива, есть очень много других прекрасных коллективов, и нужно друг у друга учиться.

Але на фестивалі все ж таки є призові місця і свої переможці. Їх визначатимуть та нагороджуватимуть двадцять дев"ятого березня. Будуть в межах фестивалю і цікаві зустрічі з видатними діячами театрів та кіно.

Антон Жиляков керівник театру дітей "Тимур"

-У нас есть очень такие именитые и достойные гости фестиваля – это режиссер-документалист из Киева Александр Столяров, человек которого знает мир, а также человек из Италии Франко Нембрини профессор, президент ассоциации учителей Италии, вот такие вот интересные гости у нас намечены, и лучшие коллективы Харькова, театральные, цирковые, так что фестиваль обещает быть интересным.

Анастасія Полякова