Тиждень після жахливого обстрілу енергетичної інфраструктури. Яка ситуація зараз у Харкові і чого очікувати далі, розповів Ігор Терехов

07.11.2022 21:30   -

Ігоре Олександровичу, мої вітання Вам! Харків продовжують нещадно обстрілювати. В першу чергу страждають об’єкти критичної інфраструктури. Попри це Харків продовжує жити. Харків’яни з теплом, водою, в квартирах є світло. Наскільки це зараз складно зробити?

Ну Вы знаете, что прошла ровно неделя от ужасающего обстрела, которым российские агрессоры нанесли очень большой ущерб нашей энергетической инфраструктуре. И практически круглосуточно мы работали с энергетиками над тем, чтобы исправить ту ситуацию, которая была. И было полное отключение от электроэнергии. Сегодня нам удалось сделать очень многое. И несмотря на то, что в целом энергетический баланс страны пострадал и мы видим, что в городе Харькове есть частичные веерные отключения. Но благодаря харьковчанам, благодаря людям, которые сегодня экономят постоянно электроэнергию. Мы тоже на наших коммунальных предприятиях уменьшили расходы электроэнергии, оптимизировали многие системы и в том числе транспортную систему. Когда мы увеличили интервалы движения по метрополитену, составы метрополитена – нам удалось снизить употребление электроэнергии. И на сегодняшний день, да, есть в городе Харькове веерные отключения, но по сравнению с другими городами могу сказать, что они меньше и более локальные. Поэтому продолжаем работать, продолжаем смотреть на энергетический баланс. И нам конечно необходимо, чтобы вся критическая инфраструктура работала и для этого нужно бесперебойное питание, энергоснабжение. Поэтому работаем в этом плане.  

Ігоре Олександровичу, не можу Вас не запитати стосовно роботи транспорту. Особливо про ті райони, що найбільше постраждали. Я маю на увазі Північну Салтівку, як там все працює?

      

Да, люди принимают для себя решение вернуться в родной Харьков, не смотря на всю сложность обстановки. Не смотря на то, что есть перебои с электроснабжением. Постоянно обстреливают российские агрессоры город Харьков, но сегодня такая ситуация фактически по всем городам Украины. И, конечно же, возвращаются люди на Северную Салтовку и туда нужно пускать новые маршруты. И мы уже часть пустили новых маршрутов на Северную Салтовку, кроме того на этой неделе будут введены дополнительные маршруты. Могу Вам сказать, что ситуация усугубляется тем, что есть возможность отключений и тогда останавливается городской электротранспорт и мы продумали по каждому маршруту дублирующие маршруты автобусные маршруты нашего коммунального транспорта. И люди смогут добраться практически из любой точки Харькова в любую другую точку Харькова. Да, с пересадками, да могут быть временные неудобства и мы должны быть к этому готовы. Но тем не менее сегодня так сделаны маршруты дублирующие, что люди могут добраться по всему городу Харькову.   

Проте харків’янам не слід розслаблятися, я так розумію вірно? Напевно у харків’ян повинен бути запас води та заряджені пауербанки?

Вы знаете, что циничность российских агрессоров заключается именно в том, что они уничтожают целенаправленно критическую инфраструктуру. Я имею ввиду энергообъекты, объекты, которые снабжают сегодня теплом, водой. И необходимо конечно быть готовым к любым вызовам. Конечно же, желательно, чтобы всегда был под рукой заряженный пауэрбанк, какой-то запас питьевой воды для того чтобы определённое время, если такое случиться, дать время нашим коммунальным службам, энергетикам восстановить те разрушения, которые гипотетически могут быть. И запустить заново и систему водоснабжения и систему электроснабжения. Поэтому какой-то запас, я конечно хочу, чтобы у наших харьковчан находился.   

 Ігоре Олександровичу, я розумію, що можуть бути випадки, коли комунальники не зможуть максимально швидко всі відновити. Я розумію, що в місті будуть спеціальні пункти обігріву де люди зможуть прийти та зігрітися?!

На самом деле мы готовим по всем микрорайонам города Харькова пункты обогрева. Они будут нескольких видов. Один из видов я уже представлял и это такие пункты обогрева, которые у нас будут находится школах. Кстати, там же мы будем организовывать пункты раздачи еды, потому что людей нужно будет обеспечить едой горячей пищей. Хотя бы один раз в день, но они должны съесть горячую пищу. Мы сегодня аккумулируем запасы и будем начинать в ближайшее время всё-таки раздавать пищу людям. И кроме того пункты обогрева, которые сегодня оборудованы дизель-генераторами – можно там будет зарядить мобильные телефоны или что-то необходимое. Там будет несколько розеток с источником питания. Кроме того, там будет горячая еда, как я уже сказал, и мы делаем на каждом из таких пунктов обогрева печки, которые будут топиться дровами. И там будет тепло и можно будет какое-то время провести до тех пор, пока наши коммунальные службы, энергетики не восстановят те разрушения, которые творят российские агрессоры.    

Я розумію наскільки зараз складно працювати харківським комунальникам і наскільки зараз потрібна підтримка харків’ян. Я маю на увазі сплату за послуги ЖКГ.

Благодарность абсолютно всем нашим коммунальным службам. То, что касается оплаты за водоснабжение, за тепло – могу Вам сказать, что мы видели после того как ушёл единый расчётный центр «Мегабанка» многие банки начали брать комиссию, в том числе и «Укрпочта». И мы сегодня достигли договорённость о системе платежей. С людей не будут брать деньги за квитанции, которые они будут оплачивать. Мы так посчитали, что примерно где-то каждая семья сможет сэкономить до 90 гривен.

Ігоре Олександровичу, чи є у харків’ян бойовий настрій чи не падають містяни духом?!

Нет, падать духом никогда нельзя. И могу Вам сказать, что благодаря нашим войскам, героическим войскам, ЗСУ, бойцам территориальной обороны сегодня эта нечисть отогнана фактически до границ Харьковской области, это не может не радовать. Мы работаем, мы строим, мы реконструируем. И те дома, которые сегодня разрушены, очень многие мы уже поставили в реконструкцию и делаем теми темпами, которыми позволяет военная обстановка. И я очень хочу, чтобы мы как можно скорее привели город в порядок. Локализовали те разрушения, которые есть. Да, определённое количество домов не подлежит сегодня вообще восстановлению. Это больше 400 домов. И конечно мы сегодня работаем над проектами, куда перемещать людей, какие новые микрорайоны строить, но это уже будущее. Это уже перспектива и тем не менее мы над этим работаем. Поэтому сегодня основная задача провести отопительный сезон, провести зиму. Не дать замёрзнуть городу Харькову, чтобы город Харьков был с водой, электроэнергией, отоплением. Да, очень серьёзные задачи, очень серьёзный вызов, но я уверен, что мы вместе с правимся. Харьков  – это одна большая, дружная семья, мы харьковчане и мы победим!