Тысяча и один объект всемирного наследия ЮНЕСКО. ВИДЕО

24.06.2014 09:25   -
Автор:

Кроме этого уникального природного заповедника, на 38-й сессии организации в Катаре были добавлены в список десятки природных и исторических объектов во Франции, Израиле, Китае, Италии, Турции, Японии, США и других странах. На данный момент в списке ЮНЕСКО 1001 объект Земли.

Среди них – французский грот Шове. Пещера, украшенная уникальными по ценности наскальными рисунками, расположена в департаменте Ардеш.

Завод Неллефабрик в Нидерландах, построенный в 20-х годах XX века, был включен в список ЮНЕСКО как пример модернизма и функцинализма. Также вместе с Неллефабрик была отмечена старинная фабрика по производству шелка в японском городе Томиока.

Среди природных объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО попали виноградники пяти регионов Пьемонте, первое упоминание о которых относится к 5 веку до нашей эры, а также – пещеры Мареши и Бейт Гуврина в Иудейской низменности, как микрокосм Земли пещер (Израиль).

“Бурса и Кумаликизик: рождение Османской империи” – восемь составных частей древнего района города Бурсы в Турции официально теперь становятся одним из примеров мирового культурного наследия.

Участники сессии в Дохе не забыли и о Великом шелковом пути, чья караванная дорога на протяжении веков связывала Восточную Азию со Средиземноморьем. В список попал отрезок Великого шелкового пути длиной в 5 тысяч км.

Древние дороги инкской цивилизации в Южной Америке также были включены в наследие ЮНЕСКО. Над их восстановлением договорились работать совместо 6 стран региона.

Сессия в Катаре будет работать до 25 июня.

Источник: euronews