Трупный скандал в Севастополе. ВИДЕО

11.04.2013 12:03   -
Автор:

«Врачи и свидетели утверждают, что тела были брошены на землю и пролежали несколько часов. Рядом бегают собаки бездомные, вообще, мы не знали, где находится тело», – рассказала дочь одного из умерших Галина Евстрашенко, передает ТСН.

«На телах были обнаружены посмертные телесные повреждения. У одного из умерших были сломаны ребра, это посмертные переломы. У второго многочисленные повреждения», – заявила судмедэксперт Ольга Меньшикова.

Трупы двух севастопольцев под зданием городского морга оставили работники частного похоронного бюро. Потому что, говорят, покойницкая 3 дня отказывался принимать тела. «Они дали своим работникам распоряжение закрыть дверь и не принимать тела. Тела были размещены прямо перед входом в морг, оба с документами", – утверждает юрист частного предприятия «Скорбь» Игорь Ротанов.

Он говорит, обращались даже в милицию. Однако в морге оперируют другой версии: документов на тела не было, а фирма вообще не имеет права перевозить покойников. «Мы бы приняли, если бы были надлежащие документы. Это впервые. Это вопиющий случай, что люди были выброшены под дверь морга», – говорит и.о. заведующего Севастопольского бюро судебно-медицинской экспертизы Анна Садохина.

В прокуратуре выясняют все обстоятельства дела, и уже открыли два уголовных производства в отношении руководителей ритуального бюро – за незаконное завладение телом и надругательство над ним.

«В отношении неустановленных лиц, которые, как позже выяснилось, вырвали два зуба у умершего, полагая, что там коронки золотые», – отметил заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя Валерий Вегеш.

Руководителям ритуального бюро теперь грозит до 12 лет тюрьмы, а заведующей городского морга – увольнение. Между тем, родственники умершего, тело которого пролежало под открытым небом под покойницкой, планируют идти в суд.

Напомним, по информации представителей «Международная ассоциация профессионалов похоронного дела», монополизация рынка ритуальных услуг приводит к существенному подорожанию таких услуг для граждан. Так, если минимальная стоимость захоронения (в данном случае кремация) в Киеве составляет 2-3 тыс. грн., то в случае обращения к вышеупомянутым структурам придется заплатить в 3-4 раза больше, утверждают в ассоциации. Уголовно-процессуального кодекса, перед тем как хоронить умершего, родственники должны получить разрешение из прокуратуры.