Треть горэлектротранспорта в Харькове стала

27.08.2016 21:18   -
Автор:
Третина міськелектротранспорту в Харкові стала. На рейс не вийшли сотні трамваїв та тролейбусів.
 
Зоя Войтович голова профкому тролейбусного депо №3
 
Люди пришли на работу: кондуктора, водители. Троллейбусы стоят. Это связано с  тем, что отключена контактная сеть, отключены подстанции, которые питают контактную сеть этих маршрутов.
 
Любов Кузнецова голова первинної профспілкової організації "Міскелектротранссервіс"
 
Сегодня в 2 часа ночи у нас 6 подстанций отключили. И в результате чего у нас стоит самый густонаселённый массив городской Салтовка. Салтовское трамвайное депо вообще обесточено. И вообще не один трамвай не выехал на линию.
 
Причина відключення від електроенергії – це заборгованість "Міскелектротрансу" перед "Обленерго". Транспортники пояснюють, цей борг накопичився через перевезення пільговиків. Обленерго у свою чергу вимогає компенсувати їм ці гроші з міського бюджету. Але згідно українського законодавства, кошти за перевезення пільговиків повинни надходити виключно з державного бюджету України, де передбачена відповідна стаття витрат. Однак керівництво "Обленерго" цей факт не бере до уваги. І тому, без попередження, залишає городян без міського транспорту.
 
Зоя Войтович голова профкому тролейбусного депо №3 
 
В результате этого у нас не перевезено где-то более 40 тысяч пассажиров, горожан и гостей города. А также льготного контингента. Итого мы пересчитали около 100 тысяч пассажиров у нас сегодня не будет перевезено в результате отключения контактной сети.
 
Євген Водовозов заступник Харківського міського голови з питань інфраструктури 
 
«Облэнерго» думает, что наказывает нас, а наказывает, в  первую очередь, харьковчан. Понятно, что несёт убыток предприятие, и люди – это для них вынужденный простой, и касса предприятия, если я  не ошибаюсь, это около 160 тысяч в день.
 
В ситуацію, що склалася між "Міськелектротрансом" та "Обленерго" втрутився губернатор Харківщини Ігор Райнін.
 
Ігор Райнін голова Харківської облдержадміністрації
 
"Я поручил прокурору области лично разобраться в происходящем между харьковским КП "Горэлектротранс" и акционерным обществом "Харьковоблэнерго". Главная задача, которую мы ставим перед руководством обоих предприятий и местными властями города Харькова – пассажиры не должны пострадать. Уже в понедельник все троллейбусы и трамваи в городе выйдут на маршруты. Убежден, что прокуратура даст правовую оценку произошедшему".
 
Думку губернатора про те, що керівництво "Обленерго" поступає всупереч закону, поділяє і мер Харкова Геннадій Кернес.
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
"Я не понимаю действий руководства «Харьковоблэнерго», которое лишает харьковчан их законного права передвигаться по городу на трамваях и троллейбусах. Претензии, которые выдвигает руководство компании, если объективно подойти к рассмотрению отношений между нашим горэлектротранспортом и энергетиками, не могут влиять на возможность горожан свободно перемещаться по городу, чтобы работать, отдыхать, заниматься личными делами и т.д. Мы считаем, что действия руководителей «Харьковоблэнерго» незаконны, и поддерживаем инициативу председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина относительно того, чтобы в сложившейся ситуации разобрались компетентные органы и вернули харьковчанам возможность пользоваться услугами горэлектротранспорта в полном объеме. С нашей стороны, мы будем делать все, чтобы прекратить бездумные действия исполняющего обязанности главы правления АК «Харьковоблэнерго» Яворского."