Тисячі людей у Харкові щодня отримують їжу: Про роботу гуманітарних кухонь (видео)

24.06.2022 21:00   -

Це одна з гуманітарних кухонь «Мирного неба Харкова», де готують їжу для харків’ян. Під запальну музику команда волонтерів готує для тисяч людей обід.  

Кого ви годуєте зараз?

  • В основном это  гражданское население , это люди, которые не могут себе приготовить , это люди, которым не привозят другие организации, плюс мы помогаем больницам, военным, ТРО, полиции. 

А замається всім цим, команда людей доброї волі, які в свій час зрозуміли, що сидіти склавши руки, коли йде війна, не можуть. 

  • Я живу по принципу , а можно спасти чью-то жизнь , вот я каждый день пытаюсь спасти чью-то жизнь , либо вот таким образом , может не на самой красивой работе , но это важно ну и конечно-же спасением животных. 

На кухні все нагадує справжній вулик. Серед тих, хто долучився до доброї справи  навіть і ті, хто пережив окупацію в Ізюмі. 

  • Мы жили в подвале 2 месяца , очень тяжело было. Готовили на кострах , при бомбежке, выходили , вот так помешали и ушли. Очень тяжело было. В плане еды особенно. У нас вот такой кусочек хлеба был и то только раз в день мы могли его есть. 

А розпочалась ця добра справа в перші дні війни. Один з ресторанів Харкова вирішив просто допомагати людям.

  • 24 числа мы оказались с полными складами еды, которая была практически готова к употреблению , было много заготовки, было много замороженных полуфабрикатов ,  до войны мы кормили садики и школы , потому у нас были большие мощности по оборудованию. В общем все сложилось. Мы поняли, что есть большой запрос , люди не знают куда обратиться. Буквально . Буквально 27 мы собрались и начали все эти продукты готовить и отдавать харьковчанам. Первая еда, это был стейк рибай, это была утиная грудка конфи, это были стейки из тунца. То есть мы очень красиво начали кормить, сначала соседей, потом друзей соседей. Потом очень быстро сработал «сарафан». Начали звонить нам в большом количестве тоже люди, желающие нам помочь. К сожалению, среди них не было компетентных поваров , но среди нас остался один из поваров «Андрей Галич», который возглавил эту кухню. Который обучил людей, которые не имели отношения к этой профессии, Шло очень быстро и мы радовались каждому достижению . Сначала была тысяча,- это буквально через неделю. Мы обнимались, когда было 2 тысячи. Весь подвал мы тоже кормили, там было и цыгане, которые живут рядом, и пожарные , и сотрудники МЧС. Вот! Максимальное количество обедов которые мы сделали – это было 8 600 в день. Это был апрель месяц. Вот буквально сначала апреля. Предприятие очень сильно росло. К  сожалению по Дафи начали достаточно сильно бить , а мы находились на 3 этаже , но уже после 6 прилета, мы приняли решение, что жизни людей дороже. И начали искать другие кухни.

На одной из них мы сейчас находимся.

Сейчас это 4 кухни, которые работают в городе. Мы так же делаем больше 8 тысяч обедов на сегодняшний день. 

Заправляє всією командою кухонь бренд-шеф. Це ціле підприємство, де печуть хліб, роблять заготівки для всіх гуманітарних кухонь, окремо гарячий цех. Спершу, кажуть, робили все вручну, зараз такі обсяги, що перейшли на обладнання. 

Леся Копылюк, Игорь Луханин, Алексей Муравьев