Теракт в Бейруте: десятки убитых, сотни раненых. ВИДЕО

16.08.2013 11:53   -
Автор:
В результате взрыва были убиты как минимум два десятка человек, счет раненых пошел на сотни. В ливанском Минздраве сообщили, что по состоянию на вечер четверга в больницы поступили 226 человек.
 
В квартале, где прогремел взрыв расположены несколько офисов движения “Хезболлах”. В видеообращении, размещенном в сети, организаторы теракта называют эту группировку “иранскими и израильскими наймитами”, заявляют, что намерены и далее бороться с ней с оружием в руках, и обещают, что теракт в Бейруте был не последним.
 
За последние полтора месяца – это уже второй подобный взрыв в Бейруте. 9 июля на воздух также взлетела машина, начиненная взрывчаткой.
 
Ситуация внутри Ливана накаляется по мере углубления кризиса в соседней Сирии. Ливанское население жестко разделено на сторонников Башара Асада и его противников. Действующая на юге страны шиитская группировка Хезболлах поддерживает сирийский режим. Симпатии приверженцев суннитского течения в исламе, составляющих примерно 20 процентов населения Ливана, находятся на стороне сирийской оппозиции.