Теннис. Шарапова и Свитолина могут встретиться в финале US Open? ВИДЕО

29.08.2017 13:56   -
Автор:
Итак, стартовало Открытое первенство США по теннису – финальный турнир Большого Шлема в 2017 году. Что мы видим после первого круга, правда, пока только в нижней части сетки турнира, ибо матчи в верхней еще не состоялись. 
 
Обращает на себя внимание, безусловно, победа Марии Шараповой над Симоной Халеп. 
 
 
 
 
Победа была непростой – двухчасовый поединок завершился со счетом 6:4, 4:6, 6:3.  Дело даже не в том, что Мария победила Симону – за пять лет встреч румынка никогда у россиянки не выигрывала, потерпев от нее с марта 2012 года 7 поражений. Да и после матча заявила, что получила слишком сильную соперницу для матча первого круга. Надо учитывать, что сезон 2017 для Халеп не самый идеальный и нельзя сказать в полной мере, что это был «финал в первом круге». Но дело в другом – румынка ныне занимает второе место в мировом рейтинге и была посеяна под вторым номером. Победив Симону, прорвав этот «шлюз», для Шараповой (ныне – 146-й в мире) открывается реальный шанс к завоеванию титула на турнире БШ. В общем, в жизнь воплотился «страшный сон» многих теннисисток (в т. ч. тех, кто выступал против предоставления ей «свободной карты»): Маша «вырвалась из клетки» запретов на WC и впервые за два года взяла верх над игроком ТОП-5. Причем Халеп заявила, что Шарапова вернулась на «прежний уровень». По прогнозам эксперта  Виктора Янчука, на gotennis.ru, Шарапова может «поскользнуться на любой стадии», но прогнозировал ее проход в восьмерку и не исключал попадания в полуфинал. А там уже и до финала недалеко.    
 
На US Open 2017 выступает и четвертая ракетка мира Элина Свитолина. Скорее всего, за стартовый матч Элины беспокоиться не стоит. В принципе, представить прорыв Элины до финала вполне можно, если хватит мотивации, не будет травм, удастся справиться, к примеру, с не самой удобной для Элины Еленой Остапенко. Если же ей удастся дойти до полуфинала, украинка вполне может в очередной раз (как в мае 2017 года) правда, на этот раз на жестком покрытии, одолеть первую ракетку мира Каролину Плишкову. 
 
Что касается отношения Элины к Шараповой, то, в отличие от части теннисисток, толерантная и набирающая силу харьковчанка, не стремится обезопасить себя непредоставлением последней WC. В свое время, когда возник об этом вопрос, в интервью Tennisactu.net., Элина Свитолина заявила следующее. «Если честно, я стараюсь не вмешиваться в эту историю. Это ее ситуация, ее жизнь и карьера. У Шараповой уже и так очень успешная карьера, пять титулов Большого Шлема – это большое достижение. Она – великая чемпионка. Думаю, Шарапова заслуживает получить как минимум несколько wild card на протяжении года.»
 
Кстати, в предыдущий раз теннистки встречались также на хардовом турнире –в Брисбене 2015 года 
 
 
 
 
Дерби Элины и Марии может стаь одним из самых интересных матчей сезона.  Сегодня Элина сыграет стартовый поединок против чешки Катаржины Синяковой. 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»