Светлана Фартушная: про уроки, которые учат мыслить и быть собой (видео)

18.02.2022 10:00   -
Светлана Фартушная: про уроки, которые учат мыслить и быть собой

25 февраля будут подведены итоги областного конкурса “Учитель года – 2022”. Честь Харькова отстаивают четыре педагога – преподаватели биологии, правоведения, информатики и музыкального искусства. Светлана Фартушная учитель 42-й школы учит учащихся через искусство мыслить креативно, смело выражать свои мысли. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Урок музыки в харьковской школе номер 42. Преподаватель этого предмета, педагог Светлана Фартушная победила на городском конкурсе “учитель года-2022” в номинации «Искусство». Говорит, музыкантом стала с маминым благословением, о другом пути и не думала.

“У меня была песня любимая, мама рассказывала, я этого не помню, «влюбилась в скрипача». И мама говорит, когда играла песня по радио, я начинала плакать. И ей захотелось отдать меня в музыкальную школу, играть на скрипке, так вот и завязалось”, – Светлана Фартушная.

Она могла бы сиять на большой сцене, но поняла, что хочет не только дарить зрителям свое творчество, но передавать свои знания и навыки детям.

“У меня такая сложная в этом история. Я и артист оркестра, ансамбля, потому что видите играю и на скрипке, а также у меня есть психологическое образование, и педагогическое образование для того, чтобы преподавать в школе”, – Светлана Фартушная.

История музыкального искусства, образное мышление через воспроизведение звуков в рисунке, пение, изучение ритма, специфика каждого музыкального инструмента – все это, говорят ученики, они узнают на уроках музыки.

Такая творческая личность, как Светлана Николаевна, и свои уроки превращает в маленькое учебно-развлекательное мероприятие.

 Дети не успевают уставать и, говорят, с радостью ждут следующих занятий.

Уметь поощрить детей, влюбить в свой предмет, научить мыслить и проявлять себя, постоянно двигаться вперед, повышать свой профессиональный уровень – такое кредо Светланы Фартушной по поводу профессии.

Коллеги, говорят, гордятся, что рядом такой человек. Своей энергией она вдохновляет и других учителей к педагогической креативности.