Свет и тени украинского тенниса. ВИДЕО

10.01.2018 14:58   -
Наряду с Элиной Свитолиной, порадовавшей нас на турнире в Брисбене новым титулом,  стоит отметить прошлогоднюю победительницу юниорского Australian Open, 15-летняя украинскую теннисистку Марту Костюк, получившую приглашение на этот турнир. Подчеркнем, что это – единственная wild card в квалификацию турнира, выданная организаторами турнира спортсмену не из Австралии.

А вот у мужчин все не так позитивно. Обидно не дожал соперника в квалификации АО украинец Сергей Стаховский. Матч первого круга квалификации Australian Open-2018 против 184-й ракетки мира Маттиаса Бахингер из Германии Сергей Стаховский умудрился проиграть, ведя 6: 4, 4:1.

Во втором сете украинец при счете 5: 3 в свою пользу не подал на матч, затем в концовке партии на приеме потерял еще два матч-бола.

Бахингер на тай-брейке сравнял счет, а в решающем сете дважды ушел из двойного брейк-поинта, взял подачу Стаховского и отправил Украинский за борт первого в сезоне турнира серии Большого Шлема, одержав волевую победу в трех сетах – 4: 6, 7: 6 (4), 6: 3.

Таким образом, в гордом одиночестве в мужской сетке одиночного разряда в Австралии остается Александр Долгополов.

Куда хуже ситуация у 24-летнего украинца Юрия Джавакяна, временно отстраненного от выступлений на турнирах за нарушение антидопинговых правил.

9 октября 2017 года во время участия в квалификации турнира 15-тысяника ITF в Нонтхабури (Таиланд), сдал на анализ образец мочи, который был направлен в лабораторию WADA в Монреале (Канада) для проверки.

В полученной пробе был обнаружен метилгексанамин – вещество, относящееся к стимуляторам и запрещенное антидопинговой программой.

8 декабря 2017 года Джавакяну было предъявлено обвинение в нарушении антидопинговых правил, с чем он согласился и принял временное отстранение от выступлений с 6 января 2018 года. Если теннисист полностью выполнит условия данного отстранения, то этот период будет засчитан в сроке будущей дисквалификации.