Субботник Дзержинского района

20.08.2012 13:00   -
Автор:

 

Попрацювати на благо міста прийшли півтори тисячі добровольців. По вулиці Клочківській люди охоче очищують сквери від сміття.

Віра Луньова ,харків'янка:

– Очень хочется, чтобы улицы Дзержинского района были самыми чистыми и самыми красивыми. Мы сегодня работаем не первый субботник.

Валентин Чурсін ,харків'янин:

– Нас около пятнадцати человек, сейчас еще подойдут, мы решили, что так как и все откликнуться на тот призыв, который наш голова сделал, мы очень конечно будем стараться, обьем работы конечно очень большой для того, чтобы у нас город был чище, красивее, а он действительно стал лучше.

І дійсно, люди відгукнулись на ініціативу міського голови Геннадія Кернеса та народного депутата Валерія Писаренка разом попрацювати. В районі Соснової гірки зібралися півсотні людей. Вони дружньо встали, очистили бір від сміття і пофарбували поручні.

Людмила Кушнаренко ,харків'янка:

– Вот решили немножко помочь городу своим трудом, так сказать, убрать територию, чтобы наш город выглядел намного лучше. И подышем заодно природой, здесь прекрасные сосновые ели, погода хорошая, воздух отличный.

Вийшли попрацювати городяни і на вулиці Отакара Яроша. Тут очищують територію від сміття усі, від мала- до велика.

Єва Маркелова, 10 років:

– У нас как бы здесь целая кампания. Я с мамой пришла, с тетей, с друзьями.

А ось у цьому дитячому садочку номер двісті сімдесят дев’ять не просто суботник. Його готують до відкриття. Люди прийшли допомогти прибирати територію, комунальники асфальтують, ставлять бордюри, пилять сухі дерева.

Олена Коротун ,завідувач дитячого садочка №279:

– Сегодня субботник и все ришли сюда на помощь, чтобы убрать территорию, собрать ветки. Ну вы же понимаете, детский сад долго не работал, нужно все восстановить, приготовить для того, чтобы принять деток в сентябре месяце.

Катерина Іванова працівниця сусіднього дитячого садочка

– Нас попросили и мы с удовльствием пришли, потому что как бы очень хорошее дело. Нужно помочь, нам тоже помогут, когда нам нужно будет. У нас видите все дружно, девчата погрузили все, и весело. Опять же, общаемся только когда где-то на субботниках или на открытых занятиях.

Поки добровольці працюють надворі, роботи йдуть і в самій будівлі. Їх приїхав проконтролювати і нардеп Валерій Писаренко. Каже, вже восени тут запрацюють дві групи для дітей. Та окрім цього, у районі відкриється ще один дитячий садочок.

Валерій Писаренко, народний депутат України :

– Я думаю, что к октябрю мы с вами встретимся на открытии садика на фтинте. Там уже есть тридцать две заявки от родителей тех детей, которые хотят в своем микрорайоне быть в садике. Будем и дальше смотреть на те места, где мы можем обеспечивать нормальные уловия для детей, чтобы они были недалеко от своих домов в хороших, теплых, уютных помещениях.

А поки роботи проходять у цих дитсадках, каже Валерій Писаренко, не відстають жителі й мікрорайону по вулиці Двадцять третього серпня. Вони теж підключились, адже незабаром відкриття скверу після реконструкції. Леонід Сайко, коли почув про суботник, вирішив приїхати сюди аж із селища Високий.

Леонід Сайко, мешканець с. Високий :

– По телевизору услышал, что субботник намечается на субботу ну на Двадцать третьего августа, решил приехать помочь. И помогал.

Люди кажуть, таких масштабних суботників з радянських часів давно не бачили. Самі ж ініціатори твердять, що й надалі роботи триватимуть, а традиції відроджуватимуться.

Валерій Писаренко, народний депутат України:

– Работы идут масшатабные, в некоторых местах это идут капитальные ремонты, в некоторых – это по уборке мусора и територии. Мы хотим, чтобы город был готов к большому празднику.

Наталія Руська, мешканка Павлового Поля:

– Очень приятно в таком городе жить.