Степаниде из Харьковского зоопарка исполнилось 26 лет

26.12.2018 13:13   -
Автор:
Їй виповнилося 26 років. Але не дивлячись на свій досить зрілий вік, вона почувається і поводиться так само грайливо як в дитинстві. Все це про бегемотиху Степаниду. Багатотонна красуня народилася грудневим вечором у 1992 році. Розводити та утримувати бегемотів у міському зоосаді почали ще майже 60 років тому, з 1961-го. Всі вони прожили довге і щасливе життя, зазначають їх доглядачі, і при цьому тварини регулярно давали потомство. 
 
Жанна Сивуха прес-секретар Харківського зоопарку
 
Наша именинница Степанида – коренная харьковчанка, это 16 бегемот, который родился в Харьковском зоопарке. Степанидушка появилась в семье самки Маши, или как её называли сотрудники зоопарка – Красавица. И самца Сени. Характером наша бегемотиха пошла в папу. Она очень добрая, ласковая, покладистая. И гастрономические пристрастия у неё такие же как и у Сени, она очень любит арбузы, она очень любит тыкву. А вот сливы не переносит вообще. 
 
З огляду на гастрономічні пристрасті Степаниди, додає Жанна Сивуха, в якості подарунка було вирішено зробити для бегемота святкове істівне серце з моркви, капусти, яблук, солодкого перцю та запашного сіна.
 
Жанна Сивуха прес-секретар Харківського зоопарку
 
Вот такое вот праздничное сердце Степанида восприняла на ура. Она сразу же за считанные минуты всё съела, но на этом подарки не закончились. Для бегемотихи была приготовлена настоящая праздничная ванна. И не просто ванна, а ванна наполненная лепестками роз. Конечно же ванной мы называем бассейн, в котором плавает Степанида. Этот бассейн был усеян лепестками роз. 
 
Катерина Одінцова зоолог Харківського зоопарку
 
Она была в полном восторге, особенно лепестки роз для неё новинка. Но она очень любит играть в бассейне любыми игрушками, что мы ей бросаем. И поэтому розы для неё это было что-то в новиночку. И она их и пробовала на вкус и ныряла, и плескалась и выныривала. Ей очень понравилось!