Статус ВПЛ: Как получить харьковчанам (видео)

30.04.2022 15:59   -
Харьковчане, вынужденные покинуть свои дома и живущие в более безопасных районах Харькова, пока не могут получить статус внутренне перемещенного лица.

Харьковчане, вынужденные покинуть свои дома и живущие в более безопасных районах Харькова, пока не могут получить статус внутренне перемещенного лица. Как сообщили в Департаменте соцполитики, этот статус могут получить только те, кто выехал с постоянного места жительства за пределы города. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Относительно перемещения харьковчан из одного района города в другой, к сожалению, сложилась ситуация, что эти жители получить статус внутренне перемещенного лица в «Дії» пока не могут из-за недоработки программы. Также нет возможности обратиться в органы социальной защиты, поскольку в условиях постоянных обстрелов прием граждан не проводится.

Однако в департаменте надеются, что приложение “Дія” уже в ближайшее время будет доработано на государственном уровне для того, чтобы оставшиеся в черте города харьковчане вынуждены покинуть свои дома смогли оформить статус ВПЛ и получить помощь от государства.

Также в городе продолжает работать городской центр психологической помощи “Доверие”, где в режиме онлайн горожане могут получить психологическую поддержку и помощь в решении социальных вопросов. Более того, постоянно работает и принимает заявки горячая линия мэра Харькова. По номеру 1535 могут позвонить все нуждающиеся.

Мария Соловьева, Александр Хроль