Старейший Покровский собор Украины. ВИДЕО

13.10.2017 13:58   -
Автор:

В этот праздник свадеб (Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин — брачным венцом), традиционно нельзя было делать хозяйственную работу, занимать деньги, отказывать сватам, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, даже готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Но при этом, по  народному обычаю, вся семья отправлялась в собор. Вспомним и мы соответствующий харьковский собор. Тем более, что им мы можем гордиться. Харьковский собор Покровского мужского монастыря немногим моложе Первой столицы. Храм, построенный в 1689 году – старейший из всех Покровских соборов на территории Украины и Беларуси.

В целом же на землях восточных славян он (ранее (1799-1846 годы) бывший кафедральным) старше всех 11 кафедральных соборов на землях восточных славян. Более древние, чем он на всей этой территории – только Суздальский Покровский монастырь (XIV века) и знаменитый Покровский собор в Москве – Василия Блаженного на Красной площади. Храм сыграл важную роль не только в религиозной, но и культурной жизни края. В начале XVIII века он приютил на своей территории Свято-Покровский мужской училищный монастырь с харьковским коллегиумом. Улучшавшийся в XIX – начале ХХ века, он был затем закрыт, в 1950-х годах частично отремонтирован, а в 1990-х – восстановлен.      


Дмитрий Колоней, «Харьковские известия»