США. Правительство «включили» обратно. ВИДЕО

17.10.2013 10:01   -
Автор:

Об этом сообщил лидер демократического большинства в  Сенате Гэри Рид. Соглашение предусматривает временное финансирование правительства до 15 января и такое повышение потолка госдолга, которое позволит США продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года.

Гэри Рид: «Достигнутый компромисс даст американской экономике стабильность, в которой она так нуждается. Достигать консенсуса всегда нелегко. Должен сказать, что это очень сложно. А в этот раз, это было крайне сложно. После недель, которые были отмечены разногласиями между двумя партиями, вся страна оказалась перед угрозой катастрофы. Однако в конце концов, политические оппоненты смогли преодолеть эти разногласия и предотвратить катастрофу».

Рид выразил надежду на то, что соглашение будет одобрено обеими палатами Конгресса. В свою очередь, представитель республиканского меньшинства в сенате Митч Мак Конелл заявил:

«На сегодня мы пришли к договору, который позволяет возобновить работу правительства, избежать угрозы дефолта и предотвратить историческое сокращение расходов. Это меньшее на что мы надеялись, но это больше, чем могло быть».

Впереди – голосование в Палате представителей, а затем документ должен быть одобрен Сенатом и поступить на подпись президенту в Белый дом. На все эти процедуры у администрации Обамы и Конгресса остались считанные часы.

Источник: euronews