Спортивный блок

27.08.2012 18:51   -
Автор:

Мы и в области футзала впереди планеты всей. Студенческая сборная Украины, составленная из игроков харьковского «Локомотива», стала чемпионом мира. Сегодня герои «битвы под португальской Брагой» возвратились в родные пенаты. Триумфаторов мирового первенства встретили многочисленные болельщики, родные, друзья, руководители ЮЖД. Тренер новоиспечённых чемпионов Евгений Рывкин заявил, что в отечественном футзале выросло настоящее поколение лидеров. В финальном матче двенадцать харьковчан одолели российских студентов- один: ноль. Всего же за семь дней они выиграли шесть матчей, победив так же сборные Таиланда, Израиля, Польши, Португалии и Бразилии. А результат уникальный. Впервые в истории футзала чемпионом мира среди студентов стала сборная, за которую выступали игроки из одного города.

Мужская сборная Украины по волейболу, сформированная на базе опять-таки харьковского «Локомотива», заняла второе место на седьмом Мемориале заслуженного тренера СССР Вячеслава Платонова. Подопечные Юрия Филиппова одержали в Санкт-Петербурге три победы и потерпели два поражения. Выиграли турнир белорусы, опередившие «жёлто-синих» на четыре очка. В очном поединке они были сильнее со счётом- три: один. Харьковский «Локо- Экспресс», который в межсезонье возглавил Игорь Зяблицев, финишировал четвёртым. Третье место занял российский «Локомотив- Изумруд» из Екатеринбурга.

Харьковский прыгун в высоту Александр Нартов стал бронзовым призёром международного турнира по лёгкой атлетике в Таллинне. Он занял третье место с результатом два метра пятнадцать сантиметров. Выиграл соревнования серебряный призёр чемпионата Европы этого года литовец Рэйвидас Станис, который взлетел на шесть сантиметров выше.

В продолжение выпуска- футбол. «Металлист» в домашнем матче седьмого тура чемпионата Украины в Премьер- лиге нанёс поражение «Кривбассу». Хозяева открыли счёт на четырнадцатой минуте, когда заработанный Владимиром Лысенко пенальти чётко исполнил Клейтон Шавьер. Гол добавил харьковской команде настроения, но развить успех до перерыва она не смогла. Не преуспели в нападении и приезжие футболисты. Отдохнув, «Металлист» быстро навязал жителям Кривого Рога футбол «по- Маркевичу» и забил два мяча кряду. На пятидесятой минуте комбинацию с участием Лысенко и Шавьера завершил Ромеро Марлос, на пятьдесят третьей- фланговый прострел Лысенко замкнул Эдмар- три: ноль. Добившись комфортного перевеса, хозяева уже по привычке «ушли на сиесту», которая вкупе с заменами Хосе Сосы и Шавьера соответственно на Виллиана Гомеса и Сергея Пшеничного позволила «Кривбассу» выйти из состояния «грогги» и даже провести гол престижа. На восемьдесят второй минуте это сделал Джаба Канкава- три: один. Несмотря на поражение, игрой своей команды остался доволен и Олег Таран. После седьмого тура «Металлист» в таблице- четвёртый. Впереди «Шахтёр», «Динамо» и «Днепр».

Харьковский триатлет Ростислав Певцов занял пятнадцатое место на шестом этапе чемпионской серии в Стокгольме. Семьсот пятьдесят метров вплавь, десять километров на велосипеде и пять- бегом ученик Льва Медведева преодолел за пятьдесят пять минут сорок три секунды. Это его лучшее выступление в нынешнем сезоне. Ростислав оставил позади многих сильных спортсменов во главе с французом Давидом Хауссом, который на Олимпиаде в Лондоне четвёртым. В смешанной эстафете Певцов сотоварищи финишировали девятыми.