Спортивный блок

12.11.2012 22:12   -

Восемнадцатилетняя харьковская теннисистка Элина Свитолина выиграла турнир WTA challenger с призовым фондом сто двадцать пять тысяч долларов, который завершился в индийском Пуне. В финальном матче харьковчанка, посеянная под седьмым номером, расправилась с экс- четвёртой ракеткой мира сорокадвухлетней японкой Кимико Датэ-Крумм- шесть: два, шесть: три. Это первый титул Свитолиной на турнирах Женской теннисной ассоциации. В награду за ударный труд подопечная Андрея Луценко и Юрия Сапронова получила двадцать тысяч долларов призовых и сто шестьдесят рейтинговых очков, которые позволили ей подняться в мировой классификации сразу на сорок две позиции и выйти на сто четырнадцатое место. Это её лучшее достижение.

Виктор Савинов показал лучший результат в сборной Украины на чемпионате мира по самбо в Минске. Харьковчанин стал серебряным призёром в весовой категории до восьмидесяти двух килограммов. В финальной схватке ученик заслуженных тренеров Украины Александра Нечитайло и Алексея Савинова потерпел поражение от российского борца Алексея Харитонова. Для самого титулованного украинского самбиста это был пятнадцатый чемпионат мира и теперь в его шикарной коллекции шесть золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали. Ну, а «серебро» минской пробы позволило Виктору Савинову отобраться на девятые Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, которые пройдут в две тысячи тринадцатом год в Колумбии.

Харьковский борец греко-римского стиля Сергей Рутенко отличился в Москве. В составе сборной Украины он стал бронзовым призёром Кубка европейских наций. В матче за третье место Рутенко сотоварищи заставили сдаться сборную Венгрии- пять: два. Воспитанник заслуженного тренера Украины Сергея Беспаленко боролся в категории до девяноста шести килограмма и в «бронзовом» поединке «дожал» Ивана Немета в трёх периодах. Выиграли континентальный трофей россияне, которые в финале «разделали под ноль» сборную Азербайджана.

Футзальная сборная Украины вышла в одну четвёртую финала чемпионата мира, который продолжается в Таиланде. В стартовом раунде плей-офф «жёлто-синие» «сняли с дистанции» команду Японии. Украинцы изрядно потоптали жителей Страны Восходящего солнца уже в первом тайме. Сергей Чепорнюк, Евгений Рогачёв, и харьковские «локомотивцы» Дмитрий Федорченко и Сергей Журба забили по одному голу, Денис Овсянников выстрелил «дуплетом»- шесть: ноль. После перерыва японцы разрыв сократили, а матч, как и следовало, проиграли- три: шесть. За выход в полуфинал сборная Украины сыграет с Колумбией в среду.

Домашний матч пятнадцатого тура футбольного чемпионата Украины в премьер-лиге с «Карпатами» «Металлист» начал яростно. Хозяева, жёстко приободрённые президентом клуба, который пообещал вывезти их на окружную, сразу захватили инициативу, однако воплотить свой перевес в гол сумели лишь в концовке тайма. На сороковой минуте с передачи Тайсона это сделал Джонатан Кристальдо. После перерыва картина на поле не изменилась. «Металлист» продолжил атаковать и на пятьдесят четвёртой минуте усилиями всё того же Кристальдо, которому на этот раз ассистировал Марлос, укрепил преимущество- два: ноль. Наставник «Карпат» бросил в бой свежих Александра Гладкого и Олега Кополовца, который вскоре оправдал доверие тренера. На шестьдесят девятой минуте хавбек львовян один мяч отыграл. Интрига? Ан нет. На том соперники и остановились. «Металлист» победил львовскую команду, которая доигрывала встречу вдесятером после удаления Семира Штилича, со счётом- 2:1. Набрав двадцать семь очков, питомцы Мирона Маркевича завершили первый круг на четвёртом месте.

«Гелиос» в девятнадцатом туре перволигового чемпионата Украины встречался в Армянске с местным «Титаном». Первый тайм соперники отбегали резво, но «вхолостую». Изменить стартовый счёт они не смогли. В начале второго тайма харьковчан подвёл Сергей Давыдов. Заработав на пятьдесят восьмой и шестьдесят второй минутах два предупреждения, он досрочно покинул поле. «Титан» разыграл «лишнего» быстро. Уже через две минуты прострел с левого фланга замкнул хавбек южан Гегам Кадимян. В оставшееся время «солнечные» всеми силами пытались отыграться, и в отдельных эпизодах были близки к этому, но хозяева выстояли. Ноль: один- это четвёртое поражение «Гелиоса» в чемпионате. Сразу после окончания матча главный тренер харьковской команды Владимир Шеховцов подал в отставку. К ближайшему домашнему матчу с «Крымтеплицей» «солнечных» будут готовить его помощники- Сергей Есин и Николай Волошин. В таблице «Гелиос»- одиннадцатый.