Спортивный блок

02.10.2012 18:06   -
Автор:

«Локо- Экспресс» в первом туре встречался с новичком элитного дивизиона, клубом «Химпром» (Сумы). Стартовый поединок прошел в равной борьбе, но в решающем пятом сете подружиться с удачей удалось гостям. Пятнадцать: десять и три : два- в пользу «химиков». Во втором матче первая партия также осталась за сумскими волейболистами, которые набрали на четыре очка больше. Харьковчане смогли собраться с силами на второй игровой отрезок. Быстро захватив лидерство, подопечные Игоря Зяблицева уверенно взяли партию– двадцать пять: восемнадцать. Ключевым стал третий сет. Команды прошли его «нога в ногу», но в игре на «больше- меньше» чётче сыграли сумчане- двадцать семь: двадцать пять. Окрыленные локальным успехом, гости выиграли четвертую партию с запасом в пять мячей и привели встречу ко второй победе. На этот раз со счётом- три: один.Турнирную таблицу возглавила «Юракадемия». По пять баллов в первом туре заработали «Химпром» и «Фаворит» (Лубны). «Локо- Экспресс» с одним очком занимает четвертое место.

Харьковский регбийный клуб «ТЕХ-А-С» не прошёл испытание вице-чемпионом Украины одесским «Кредо- шестьдесят три». В домашнем матче восьмого тура суперлиги подопечные Николая Кирсанова не устояли под натиском гостей, которые раз за разом приземляли овальный мяч в «городе» харьковчан, и уже в первом тайме практически сделали игру. На перерыв одесская команда ушла с подавляющим преимуществом- сорок девять: ноль. Во второй половине жители Южной Пальмиры заработали ещё пятьдесят семь игровых очков, на что хозяева ответили лишь одним результативным штрафным от Сергеем Черняченко на последней минуте матча. В итоге ожидаемая и несложная победа одесских регбистов- сто шесть: три. Самое активное участие в разгроме «ТЕХ-А-Са» принял играющий тренер «Кредо- шестьдесят три» Николай Делиергиев, набравший двадцать одно очко. Ещё шестеро игроков сделали по две попытки. В таблице одесситы остались на втором месте, но сократили отставание от харьковского «Олимпа» до трёх пунктов. Впрочем, лидер турнирной таблицы и без пяти минут восьмикратный чемпион страны провёл на один матч меньше. С львовским «Соколом» питомцы Валерия Качанова сыграют третьего ноября. «ТЕХ-А-С» опустился в чемпионате на последнее, шестое, место.

На очереди итоги чемпионата Харьковской области по боксу, который состоялся в КДЮСШ «ХТЗ». Финалы- всему голова. Здесь не до сантиментов, здесь уж кто кого. Даже брат на брата пошёл. В весе до сорока девяти килограммов девятнадцатилетний Виктор Денисов победил по очкам своего младшего на два года родного брата Александра и стал чемпионом. Во втором трёхкратный чемпион Украины Денис Шкарубо экзаменовал менее искушенного Александра Чередниченко. Шкарубо, который твёрдо решил перейти в категорию до пятидесяти двух килограммов, сразу захватил инициативу, наносил заметно больше ударов и одержал победу- двадцать: тринадцать. Юрий Шестак стал чемпионом в полулёгком весе. Интересным получился поединок в категории до шестидесяти килограммов Гюндуза Гусейнова и Ильи Половинки. Соответственно бронзового призёра студенческого чемпионата Европы и вице-чемпиона континента среди юниоров. Нашла коса на камень. Боксёры старались показать максимум своих возможностей и им это удалось. Победителем же в этой рубке судьи раздельным решением назвали Половинку, который, кстати, дебютировал на взрослом ринге. Открытием чемпионата стал полусредневес из «девятки» Вартан Далакян. Выдав феерический бокс, он зарекомендовал себя ещё и сильным панчером. В финале Далакян одержал досрочную победу над Дмитрием Цюпкой во втором раунде, трижды кряду отправив соперника в нокдаун. Вот так бы теперь и на чемпионате Украины. В весе до шестидесяти девяти килограммов титул завоевал Богдан Онищенко, Максим Коц стал чемпионом в среднем весе, а Дмитрий Булгаков и Иван Юхта- в полутяжёлом и первом тяжёлом соответственно. Егор Плевако в финальном бою в категории свыше девяноста одного килограмма встречался с Романом Криклей. Потратив дебют встречи на сбор разведданных, подопечный заслуженного мастера спорта Сергея Данильченко в середине первого раунда «раздухарился» и серией ударов в голову отправил соперника на пол. А когда Крикля встал, уже его секунданты прекратили поединок. Плевако- чемпион и лучший боксёр турнира. Чемпионат Украины по боксу пройдёт с девятнадцатого по двадцать шестое октября в Донецке.