Спортивный блок

20.11.2012 19:29   -
Автор:

Дебютный международный турнир по регбилиг «Кубок Первой столицы» собрал на стадионе Украинской инженерно-педагогической академии пять команд из Донецка, Днепропетровска, Москвы и Харькова. Они были составлены из игроков не старше двадцати лет. Это ближайший резерв отечественного и европейского регби- тринадцать. Дома и стены помогают. Регбисты УИПА обыграли земляков из «ДЮСШ номер семь» и днепропетровский «Атлант» с разницей в двенадцать игровых очков- восемнадцать: шесть и двадцать два: десять соответственно. С командой Донецка подопечные Александра Явдошенко разошлись миром- четырнадцать: четырнадцать, а в решающем матче одолели московский «Шторм»- двенадцать: восемь. Опередив россиян на одно очко, хозяева соревнований завоевали главный трофей. Наибольший вклад в победу внёс капитан УИПА Александр Маршуба, набравший в четырёх поединках двадцать пять очков. «Шторм» занял второе место, бронзовые награды были вручены донецким регбистам. Харьковская ДЮСШ номер семь остановилась в шаге от пьедестала.

В третьем туре волейбольного чемпионата Украины в женской высшей лиге «ХНПУ-Харьковчанка» обменялась победами с запорожской «ДЮСШ-ЗНУ» в гостях. В стартовом матче подопечные Анатолия Казмирчука одолели местную команду в укороченном пятом сете- пятнадцать: двенадцать. В повторном поединке хозяйки площадки взяли реванш так же в пяти партиях. Набрав в трёх турах десять очков, харьковские волейболистки остались в таблице на третьем месте. От ковельского «Континиума», который возглавляет «вышку», «ХНПУ- Харьковчанка» отстаёт на четыре пункта.

На женском чемпионате мира по шахматам, который продолжается в российском Ханты- Мансийске, во вторник начались четвертьфиналы. Харьковчанка Анна Ушенина встречалась с россиянкой Надеждой Косинцевой и чёрными фигурами привела партию к ничейному окончаниию Мирные соглашения были зафиксированы ещё в двух парах, а единственную победу одержала француженка Мари Себа, которая заставила сдаться болгарскую шахматистку Антоанету Стефанову. Продолжение четвертьфинальных баталий в среду.

Сильнейшие украинские биатлонисты свои будущие выступления в Кубке мира генерально прорепетировали на контрольной тренировке в норвежском Шушене. Женщины бежали девять километров четыреста метров с четырьмя огневыми рубежами и харьковчанка Наталья Бурдыга показала третий результат. Она не закрыла одну мишень и проиграла Елене Пидгрушной полторы минуты. От Юлии Джимы, которая заняла второе место, Бурдыга отстала на пятьдесят одну секунду. Отметим, что за каждый выстрел в «молоко» к результату спортсменки прибавлялось тридцать восемь штрафных секунд. Ещё одна харьковская «сборница» Екатерина Цесельская с шестью промахами финишировала восьмой. В мужской гонке на четырнадцать километров триста метров харьковский «стреляющий лыжник» Сергей Седнев стал шестым. Сергею Семёнову, который занял первое место, он проиграл одну минуту двадцать семь секунд. Первый этап Кубка мира по биатлону пройдёт с двадцать пятого ноября по второе декабря в шведском Остерсунде.