Спортивный блок

08.10.2012 22:01   -

Матч команды начали активно, а первыми жирный шанс открыть счёт получили гости, когда на одиннадцатой минуте одессит Виталий Годулян назначил в ворота «Металлиста» пенальти за неочевидный фол Папы Гуйе на Томаше Хюбшмане. С «точки» бил Виллиан, но Александр Горяинов, «просчитал» бразильца и парировал удар. «Сэйв» голкипера вызвал на скамейке хозяев бурю восторга, которую Годулян расценил по-своему, показав «жёлтую» Себастьяну Бланко и удалив Маркевича. Ну, а в середине тайма «Шахтёр» забил гол. Отличился лучший бомбардир нынешнего чемпионата Генрих Мхитарян, который переиграл Горяинова в формате «один на один». ((СХ 00:10)). Перед самым перерывом гости удвоили перевес. На сорок второй минуте цель поразил бразильский хавбек «Шахтёра» Илсиньо. Почти сразу после перерыва фанаты «Металлиста» устроили на трибунах такой огненно- дымовой перформанс, что арбитр даже на несколько минут прервал матч. «Дым отечества» ускорил харьковскую команду, которая вторую половину провела намного лучше, чем первую. Но иметь преимущество- мало, нужно использовать голевые моменты. Хозяева этого сделать не смогли и проиграли- ноль: два. В таблице «Металлист» остался на четвёртом месте, но от «Шахтёра» он отстаёт теперь на пятнадцать очков, от «Днепра» и «Динамо»- на шесть.

Боксёр должен действовать на ринге так, чтобы не к чему было придраться. Сильнейший украинский «полусредневес» Сергей Федченко изрядно поколотил в рейтинговом бою грузина Нугзара Маргелашвили, с которым он встречался в рамках турнира профессионального бокса в Киеве. Ученик заслуженного тренера Украины Виктора Демченко не стал откладывать дело в долгий ящик, сразу обозначил свои агрессивные намерения и выиграл поединок техническим нокаутом в пятом раунде. Это тридцать первая победа Сергея в тридцати трёх боях.

Воспитанница харьковской детско-юношеской спортивной школы номер семь Наталья Москвина завоевала серебряную медаль на пятом, заключительном, этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Софии. Вместе с киевлянкой Мариной Кийко ученица Галины Соломатиной заняла второе место в женском «синхроне», получив за своё выступление сорок шесть и восемь десятых балла. Выиграли турнир белорусские спортсменки: Татьяна Петреня и Светлана Макштарова, которые «заработали» на семь десятых больше. В мужских синхронных прыжках еще один представитель «семёрки» Максим Бедевкин и Максим Волянский из Херсона стали девятыми.

В финальном матче третьего международного турнира по регбилиг памяти заслуженного тренера Украины Артура Мартиросяна харьковскому «Легиону- тринадцать» противостояла сборная команда, составленная из лучших игроков Ростова, Московской области и Донецка. Впрочем, сыграть на равных с хозяевами объединенная дружина не смогла. «Легионеры» с первых минут завладели игровым и территориальным преимуществом, и в первом тайме улетели вперёд на тридцать восемь «сухих» очков. Отдохнув, харьковчане продолжили таранить чужой «город». Причём, главным вдохновителем их разящих на повал атак был именитый ветеран харьковского регби, шестидесятидвухлетний Юрий Кирсанов, который долгие годы играл и работал с Артуром Ваграмовичем. Самым результативным игроком финального матча стал двадцатипятилетний капитан харьковской команды Александр Скорбач, заработавший двадцать четыре очка. Не отставали от своего лидера и другие игроки. В результате «Легион- тринадцать» одержал солидную победу со счётом- шестьдесят четыре: ноль. Нынешняя победа особенно дорогая. «Легион- тринадцать» выигралМемориал Артура Мартиросяна впервые. До этого победителями становились молодёжная сборная Великобритании- БАРЛА и российская команда «Верея» из одноимённого подмосковного города.

Элина Свитолина поднялась в рейтинге Женской теннисной ассоциации ещё на четыре позиции. В обновлённой «табели о рангах» восемнадцатилетняя харьковчанка теперь сто тридцать девятая. Это её новое личное достижение и третий показатель среди украинских теннисисток. Леся Цуренко занимает сто второе место, Катерина Бондаренко- сто двадцать девятое.