Спортивный блок

01.10.2012 23:17   -
Автор:

Восемнадцатилетняя харьковская теннисистка Элина Свитолина выиграла четвёртый одиночный титул в профессиональной карьере. Победный «покер» представительница клуба «Спорт@ Корт» оформила на «пятидесятитысячнике» в грузинском Телави. В решающей дуэли Элина, посеянная под вторым номером, внешне легко и уверенно расправилась за один час десять минут с первым номером турнирной сетки киевлянкой Лесей Цуренко- шесть: один, шесть: два. Победа позволила Свитолиной подняться в рейтинге Женской теннисной ассоциации сразу на тринадцать позиций и выйти на сто сорок четвёртое место. Это новый личный рекорд спортсменки.

Лучшим достижением харьковского волейбольного клуба «Локомотив» в открытом чемпионате России является седьмое место, которое он занял в минувшем, «дебютном» для себя сезоне. Новый чемпионат- новые ориентиры и задачи, но легко опять не будет- факт. Домашний матч с новичком российской суперлиги- «Губернией» из Нижнего Новгорода- яркая тому иллюстрация. Харьковчане лихо начали поединок, добившись к первому техническому тайм-ауту двукратного перевеса. В атаке традиционно солировал Сергей Тютлин, которому удачно помогали не только старожилы, но и новобранцы железнодорожной команды- российский доигровщик Владимир Иванов и бельгийский связующий Франк Депестель. В концовке «локомотивцы» поиграли на нервах болельщиков, позволив нижегородцам ликвидировать разрыв, но в игре на «больше- меньше» проявили себя сильнее- двадцать семь: двадцать пять. Второй сет начался с активных действий россиян. Ведомые экс- харьковчанином Николаем Павловым, они поймали кураж и за счёт более изобретательных действий в атаке и самоотверженности в защите победили- двадцать пять: восемнадцать. Третий сет стал еще более неприличным для матчей команд такого уровня. «Губерния» выиграла его с преимуществом в одиннадцать очков и вышла вперёд- два: один. Но под откос «Локомотив» не пошёл. Юрий Филиппову удалось «перезагрузить» своих подопечных, которые на протяжении всей четвёртой партии лидировали и завершили её в свою пользу- двадцать пять: двадцать два. На тай- брейке равенство было недолгим. Лишь до счёта- три: три. После чего «железнодорожники» уверенно и изящно разгромили гостей- пятнадцать: десять. Есть первая победа и два очка. Лучшими игроками матча были признаны Сергей Тютлин, набравший тридцать два игровых очка, Франк Депестель и Николай Павлов.

В десятом туре футбольной Премьер-лиги «Металлист» играл с «Черноморцем» в гостях. Одесситы лучше провели первый тайм, но пробить Александра Горяинова смогли лишь с пенальти, который на сороковой минуте реализовал Андерсон Сантана- один: ноль. После перерыва харьковская команда развернула игру на сто восемьдесят градусов. Однако создавая голевые моменты, гости с легкостью их транжирили. Особо преуспел Андрей Воробей, который не попал в пустые ворота. В итоге восстановить статус-кво «Металлисту» удалось за две минуты до финального свистка. После удара Клейтона Шавьера первым на мяче оказался Виллиан Гомес. В компенсированное время харьковчане могли дожать хозяев, но голкипер «Черноморца» Дмитрий Безотосный роковой ошибки не допустил. Ничья- один: один. В таблице «Металлист» с восемнадцатью очками остался на четвёртом месте. Лидирует «Шахтёр», в активе которого максимальные десять побед.

«Гелиос» в домашнем поединке двенадцатого тура в первой лиге принимал вторую команду «Динамо» и на семнадцатой минуте открыл счет. Получив пас от Андрея Кандаурова, вратаря гостей Романа Загладько «распечатал» Игорь Худобяк. На волне успеха «солнечные» продолжили владеть преимуществом, но до перерыва киевлян дважды выручил «кипер», а после выстрела Кандаурова от гола спасла перекладина. Ключевой момент произошел на шестьдесят второй минуте. В столкновении с нападающим «солнечных» Александром Батальским Загладько травмировал колено, а так как к тому времени «динамовцы» провели все четыре замены, вакантное место в «рамке» занял полевой игрок Александр Боровик. Получив численный перевес, «Гелиос» усилил давление на ворота противника и в компенсированное время Батальский «расстрелял» Боровика с угла вратарской- два: ноль. «Гелиос» выиграл, набрал двадцать очков и поднялся на шестое место. От кировоградской «Звезды», которая возглавляет таблицу, харьковчане отстают на четыре балла.

В восьмом туре хоккейного чемпионата Украины харьковский клуб «Динамо» принимал «Белый Барс» из Броваров. На десятой минуте хозяева остались в меньшинстве, но Александр Пономарь, перехватив шайбу в центре площадки, убежал на рандеву с вратарём гостей Александром Харитоновым и открыл счёт- один: ноль. В концовке второго периода «динамовский» капитан Артём Бондарев реализовал численное большинство и удвоил преимущество. Однако на сорок седьмой минуте защитник «барсов» Артём Неверов сократил отставание. Броварчане побежали спасать матч и латвийскому голкиперу харьковчан Дмитрию Жаботинскому пришлось изрядно попотеть, чтобы отстоять победу- два: один. Набрав одиннадцать очков, харьковские хоккеисты поднялись в таблице на четвертое место.