Спортивный блок

12.09.2012 20:11   -
Автор:

Сергей Куценко и Максим Сеничев стали бронзовыми призёрами чемпионата мира по таиландскому боксу Муэй Тай среди юниоров, который проходит в Санкт-Петербурге, и который собрал спортсменов из ста пяти стран. Воспитанники Александра Мурашкина заняли третьи места в полулёгком весе и до шестидесяти трёх килограммов соответственно. Куценко в полуфинальном бою уступил сопернику из Турции, Сеничев проиграл российскому спортсмену. Но не «бронзой» единой. Награду из более благородного металла себе и сборной Украины гарантировал ещё один харьковский юниор Артём Яценко, который пробился в финал в категории до пятидесяти четырёх килограммов.

Харьковские фигуристы завоевали три награды на предсезонном международном турнире «Minsk Ice Star». В столице Беларуси он проводился впервые, но имел статус рейтинговых соревнований Международного союза конькобежцев. В турнире принимали участие спортсмены из одиннадцати европейских стран, победители и призёры определялись в трёх возрастных категориях. Харьковчане отличились в спортивных танцах на льду. Среди самых юных «танцоров» победу одержали Дарья Попова и Георгий Ягудаев, которые дебютировали на международной арене. Дарья Коротицкая и Максим Сподырев стали серебряными призёрами юниорских соревнований. Хозяевам льда Виктории Ковалевой и Юрию Беляеву харьковчане уступили пять и пять сотых балла. В элитной группе высокий авторитет харьковской школы фигурного катания поддержали Надежда Фроленкова и Виталий Никифоров. Дуэт, созданный лишь минувшим летом, пропустил вперед азербайджанскую пару: Юлия Злобина- Алексей Сытников. Всего украинские спортсмены выиграли в столице Белоруссии шесть медалей, половина из которых, золотой чеканки. Этот результат позволил фигуристам из Киева, Харькова и Одессы одержать общекомандную победу. Компанию в призовой тройке украинцам составили их коллеги из Беларуси и Литвы.

Анастасия Васильева завершила свои выступления на женском турнире ITF с призовым фондом двадцать пять тысяч долларов, который продолжается в Софии. В первом круге одиночного разряда харьковская теннисистка была бита в двух партиях шестой ракеткой соревнований Шэрон Фишман из Канады- шесть: один, шесть: два. В парной категории Васильева и словенка Маса Зеч- Пешкирич также в стартовом раунде проиграли лидеру посева, российско-румынскому дуэту: Мария Мельникова- Иона- Ралуца Олару- два: шесть, четыре: шесть.

В семнадцатом туре футбольного чемпионата Харьковской области в высшей лиге самую роскошную победу одержал ФК «Змиёв», который в родных стенах прошёлся «бульдозером» по «Волчанску»- семь: ноль. Изрядно потоптал своего соперника и «Электротяжмаш». Харьковчане в гостевом матче «отключили от системы» «Газовик» из Червоного Донца- шесть: один. А вот зачепиловскому «Колосу» для домашней победы над «Гелиосом- Академией» хватило двух «безответных» мячей. Самым же боевым получилось «энергетическое» дерби, к которому солоницевские и комсомольские одноклубники подошли соседями, если не по лестничной площадке, то по дому, занимая в таблице пятое и седьмое места соответственно. Первый тайм получился симпатичным и интересным для просмотра, но безрезультативным для обеих команд. Вторая половина продолжалась в том же ключе нескучном, «пожары» возникали у обеих ворот, и в конце концов дело дошло до гола. На восьмидесятой минуте Окойе Чигбо, который вернулся в Солоницевку после полуторагодичного перерыва, отблагодарил результативным ударом президента клуба Виктора Родителева за доверие, а своего партнёра по команде Константина Безъязычного за хороший пас. «Комсомольцы» могли быстро отыграться, но Юрий Шаливский, находясь во вратарской, не сумел укротить мяч. В компенсированное время хозяева упустили возможность удвоить перевес. Гости «завалили» в собственной штрафной Чигбо, но Олег Пархоменко удар Вадима Харченко с «точки» отразил. Один: ноль- минимальная победа «Энергетика» (Солоницевка). После шестнадцатого тура чемпионскую гонку возглавил «Колос» (Зачепиловка), в активе которого тридцать восемь очков. На минимальное расстояние от лидера отстаёт «Змиёв». Тридцать шесть очков на счету купянского «Локомотива», который сыграл на один матч меньше. Четвёртым следует «ЭТМ», пятым- солоницевский «Энергетик».

«Локо- Экспресс» в матче открытия международного предсезонного турнира по волейболу в Лубнах встречался с местным «Фаворитом» и одержал волевую победу. Отдав хозяевам два стартовых сета, харьковчане сумели повернуть игру на сто восемьдесят градусов и выиграли три партии подряд. По аналогичному сценарию проходил и сегодняшний поединок, в котором «железнодорожники» сражались с «Металлургом» из белорусского Жлобино. Сначала были две осечки, потом успешная погоня, но на этот раз без хеппи-энда для харьковской команды, которой в отсутствие Игоря Зяблицева «рулит» Андрей Адамец. На тай- брейк бензина не хватило- десять: пятнадцать.