Спортивный блок

17.10.2012 22:42   -
Автор:

. Харьковский хоккейный клуб «Динамо» в выездном матче двенадцатого тура национального первенства выяснял отношения с «Беркутом» из Броваров. Игру подопечные Дмитрия Якушина начали за здравие, открыв счёт на восьмой минуте, когда словацкого  вратаря хозяев Яна Хована «распечатал» Павел Большаков. В дальнейшем изменить цифры на табло могли обе команды, но сделали это опять- таки «динамовцы». В концовке второго периода они удачно разыграли «лишнего» и Василий Полоницкий с передачи Артёма Бондарева удвоил счёт. Сразу после перерыва харьковчане имели шанс довести перевес до крупного, но перспективную атаку «три в два», увы, запороли. Очень жаль, так как вскоре броварчане сократили отставание. На сорок восьмой минуте первую ответную шайбу в ворота Виталия Труса забросил Александр Торяник. За пять минут до окончания основного времени матча было разбито заградительное стекло и команды покинули лед. Заминка оказалась на руку жителям Броваров, а именно Артёму Гниденко, который сравнял счёт- два: два. Пятиминутный овертайм так же не определил победителя и матч прикатился к серии буллитов, в которой поймать фортуну за хвост удалось хозяевам. «Беркут» одержал победу- три: два, набрал двадцать семь очков и остался во главе таблицы. «Динамо» с восемнадцатью турнирными баллами занимает четвёртое место.

 Перед заключительным, двадцать вторым туром футбольного чемпионата Харьковской области в высшей лиге на титул претендовали две команды. Это купянский «Локомотив» и «Колос» (Зачепиловка)- победитель и второй призёр прошлогоднего первенст-ва. Но обошлось без интриги. «Железнодорожники», имевшие на три очка больше, одолели в родных стенах сахновщинский «Колос» и сохранили чемпионское звание. Главный оппонент «Локомотива» принимал «ЭТМ» и доказать свои притязания на первое место не смог, хотя усилиями Михаила Бардаченко и открыл счёт на тридцать второй минуте. Питомцев Сергея Осадчего и Виктора Сусло эта неудача не смутила, и вскоре Николай Агапов восстановил паритет. Ещё один обмен «уколами» состоялся перед самым перерывом. На сорок четвёртой минуте Николай Гулак вывел «Колос» вперёд, на сорок пятой- Евгений Кателин забил ответный гол- два: два. Игру в догонялки команды продолжили во втором тайме. Сначала отличились хозяева- Алексей Василенко и Роман Марченко, а затем дуплетом выстрелили харьковчане- Кателин и Юрий Данченко. На том соперники и остановились. Ничья- четыре: четыре. «Колос»- серебряный призёр. Сорок шесть очков набрал и ФК «Змиёв», но остался на третьем месте по худшей разнице мячей. «ЭТМ» финишировал четвёртым, «Энергетик» (Солоницевка)- пятым.

 Первый блин комом. Элина Свитолина не смогла пройти стартовый раунд на Кубке Кремля, в основную сетку которого она квалифицировалась впервые. В дебютном поединке восемнадцатилетняя харьковская теннисистка проиграла в двух партиях россиянке Валерии Соловьёвой- четыре: шесть, два: шесть.

 Кубок Харьковской области по кикбоксингу WAKO, который состоялся в спортивном зале общеобразовательной школы номер двадцать пять, вызвал ажиотаж. «Себя показать и других победить» изъявили желание более двухсот кикбоксёров из всех детско-юношеских спортивных школ и клубов, культивирующий этот вид единоборств. А самую массовую и грозную команду представил клуб «Пересветом», почётным президентом которого является народный депутат Дмитрий Святаш. Соревновательная программа максимально насыщенная, конкуренция жёсткая, мотивация запредельная. Турнир был отборочным на Кубок Украины. От участия в областных баталиях были освобождены только ведущие спортсмены, в частности, победитель Кубка мира этого года Алексей Даньшин и Игорь Кадр, которые готовятся к чемпионату Европы, который пройдёт в конце октября в Анкаре. Остальные- «под ружьё». В личных спаррингах «лица необщим выраженьем» запомнились Эдуард Нехтялов и Вадим Шаповалов, выигравшие фул-контакт в лёгкой и средней весовых категориях, Денис Степанов, который праздновал двойной успех в разделах семи и лайт, и Максим Семернин, завоевавший трофей в семи- контакте в весе до тридцати двух килограммов. Общекомандную победу одержал «Пересвет», второй результат показали воспианники спортивной школы ХЗТД, замкнул тройку призёров- клуб «Владибор».