Спортивный блок

04.10.2012 23:29   -
Автор:

 Главная интрига в женском чемпионате Украины по шахматам, который завершился во Дворце студентов Юракадемии, сохранялась до последнего тура. На шахматную корону претендовали трое участниц. Львовянка Мария Музычук опережала Екатерину Лагно из Донецка и харьковчанку Анну Ушенину всего на полбалла. В девятом туре лидер сыграла вничью с Инной Гапоненко из Херсона, а вот её ближайшие преследовательницы свои партии выиграли соответственно у николаевской шахматистки Анастасии Рахмангуловой и Татьяны Кононенко из Краматорска. В итоге Музычук, Лагно и Ушенина набрали по шесть с половиной очков, и для определения победительницы судьям пришлось считать дополнительные показатели по системе коэффициентов Зоннеборна- Бергера. После несложных арифметических операций, преимущество получила Музычук, которая, впервые выиграла главный национальный титул. Екатерине Лагно была вручена серебряная медаль, чемпионка Украины две тысячи пятого года Анна Ушенина замкнула призовую тройку. Ещё одна харьковчанка Ирина Андренко финишировала восьмой. Всего в финальном турнире женского чемпионата Украины принимали участие десять сильнейших шахматисток.

 В заключительном матче четвёртого тура футзального чемпионата Украины в экстралиге луганская ЛТК одержала сегодня волевую победу над «Енакиевцем»- два: один. Гости открыли счёт на пятнадцатой минуте усилиями Анатолия Доманского, но перед самым перерывом Александр Стрелец восстановил равновесие, а на тридцать четвёртой минуте Тарас Кузь забил решающий гол. Победа сделала ЛТК единоличным лидером таблицы. В четырёх играх «телефонисты» набрали девять очков. На два пункта отстаёт действующий чемпион- «Энергия» (Львов). Харьковский «Локомотив» и «Енакиевец» имеют по шесть очков и занимают третье и четвёртое места соответственно. Далее следуют «Кардинал-Ровно», «Ураган» (Ивано-Франковск) и хмельницкий «Спортлидер+».
 

 В клубном чемпионате Украины по настольному теннису среди женщин харьковская команда ХАРП занимает после первого тура второе место. В девяти матчах подопечные Людмилы Гапоновой одержали восемь побед, а единственное поражение Татьяна Исаева, Татьяна Татьянина, Анна Храмцова и Александра Гайдей потерпели в поединке с действующим чемпионом страны- донецкой «Домотехникой- Норд»- один: четыре. Всего в нынешнем первенстве будет сыграно пять туров.

 Головокружительная акробатика в сочетании с бешеным темпом и сложнейшим танцем- всё это рок-н-ролл. Акробатический. Как вид спорта он был признан в 1977 году и в настоящее время пользуется популярностью во многих странах мира. Конкуренция на уровне «войны», попасть на подиум очень сложно. Тем весомее достижение харьковчан- Виктора Бубликова и Анастасии Козубской, которые стали серебряными призёрами Кубка мира в австрийском Граце. Воспитанники тренеров клуба «Сенат» Сергея Ляшенко, Натальи Проскуриной и Михаила Марченкова заняли второе место в элитной категории. На юношеском чемпионате мира, который проходил в Граце в унисон с Кубком планеты, харьковскую школу акробатического рок-н-ролла представляли подопечные Сергея и Евгении Гуменюк из спортивного клуба «Рапид». Никита Хорольский и Регина Цилицинская показали девятый результат, Владислав Гуменюк и Виктория Панова стали семнадцатыми.

 Александр Заколодний и Анатолий Оченаш захватили лидерство на чемпионате мира по альпинизму, который проходит в Крыму близ Фороса.  Харьковские альпинисты выиграли первый этап скальных баталий, в котором спортсмены соревновались на скорость и лучшую технику восхождения на малую высоту. Ближайших конкурентов, россиян Александра Вербицкого и Илью Ефремова, Заколодний и Оченаш опережают на восемнадцать сотых балла. Ещё одна харьковская связка: Евгений Тимко- Евгений Полтавец занимает третью позицию. Всего за награды ведут борьбу семнадцать команд из шести стран. На пятницу запланированы восхождения заключительного этапа по маршрутам пятой-шестой категории сложности. Окончательные итоги премьерного чемпионата мира станут известны в воскресенье.