Спортивный блок

28.08.2012 22:17   -
Автор:

Молодо не зелено. Харьковчанин Богдан Лазарев стал бронзовым призёром чемпионата мира по вольной борьбе среди кадетов, который завершился в Баку. Ученик Олега Зайца завоевал награду в категории до сорока двух килограммов. В полуфинале он уступил хозяину ковра и будущему чемпиону Джошгуну Мамедову, а «бронзу» выцарапал в схватке с белорусом Евгением Ребиковым. Лазарев одержал победу с перевесом в три балла- пять: два. Ещё одна воспитанница училища физической культуры номер один Анастасия Шустова заняла пятое место в весе до семидесяти килограммов. В турнире борцов греко-римского стиля пятым стал Ярослав Фильчаков. Подопечный тренеров седьмой детско-юношеской спортивной школы Сергея Болдова и Юрия Тимченко остановился рядом с планетарным пьедесталом в категории до шестидесяти девяти килограммов.

Сильнейший на сегодняшний день украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко занял пятое место на одиннадцатом этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне. Харьковчанин взял два метра двадцать семь сантиметров. Выиграл соревнования катарец Мутаз Эсса Баршим. Два метра тридцать девять сантиметров- это лучший результат сезона в мире. Два сантиметра победителю проиграл чемпион лондонской Олимпиады россиянин Иван Ухов.

Харьковский «Олимп»- чемпион Украины по регби- семь. Второй главный национальный титул кряду харьковчане оформили де-юре и де- факто на заключительном туре в Хмельницком. Как и на двух предыдущих турах подопечные Валерия Качанова и играющего тренера «Олимпа» Вадима Колышкина набрали максимально возможные восемь очков, а финальном матче одолели одесский «Лидерс». После первого тайма харьковские «семёрочники» проигрывали- ноль: семнадцать, но во второй половине «раздухарились» и заставили соперника сдаться- девятнадцать: семнадцать. Две попытки сделал Александр Любый, одну- его тёзка Цапенко. Сергей Церковный забил две реализации. Каждому своё. «Олимп»- чемпион, «Лидерс»- серебряный призёр, хмельницкая «Оболонь- Университет»- бронзовый. Ещё две харьковские команды: ШВСМ- ДЮСШ номер семь и ТЕХ-А-С заняли четвёртое и восьмое места соответственно.

Старый друг лучше новых двух. Спортивные соревнования Харьковской и Белгородской областей ведут свой отчёт со времен Советского Союза, а новый импульс они получили три года назад, когда стали проводиться два раза в сезон. Очередная встреча соперников- соседей состоялась в Харькове. Волейболисты выясняли отношения во втором УФК, стрелки- в ОСК «Снайпер», боксёры, кикбоксёры и шахматисты сражались в КДЮСШ «ХТЗ». С самого начала пошла сплошная страсть. Дарить «очки, голы и секунды» никто друг другу не собирался. Пример подали шахматисты, которые сыграв двадцать партий, разошлись миром- десять: десять. Харьковской команде по два очка принесли Владислав Нестеренко из клуба «Вертикаль» и двенадцатилетняя воспитанница четвёртой ДЮСШ Анастасия Короленко. Хороший пример заразителен. Боксёры так же не выявили победителя, выиграв по пять боёв. У хозяев отличились одноклубники из девятой ДЮСШ Богдан Безлепкин, Мурали Сирожев и Олег Голота, Константин Донец из Шевченково и чугуевец Илья Руль. Столь же яростно мутузили друг друга «кикбоксёрских дел мастера». Исход их противостояния решили два лишних поединка в пользу белгородцев- семь: пять. Россияне так же были сильнее в волейболе, хозяева точнее проявили себя в стрельбе. Ответный визит харьковских спортсменов запланирован на четырнадцатое сентября. Белгородцы- наши друзья, а что может быть приятнее, чем обыграть друга.