Спортивный блок

13.09.2012 20:02   -
Автор:

«Гелиос» в десятом туре футбольного чемпионата Украины в первой лиге принимал ФК «Одесса». Хозяева со стартовым свистком побежали забивать и на девятой минуте добились своего. Счёт открыл лучший бомбардир харьковской команды в текущем сезоне Виктор Расков. Гол добавил хозяевм настроения и спустя всего шесть минут всё тот же Расков после подачи с углового и скидки Сергея Борзенко оформил «дубль». Забив два быстрых гола, подопечные Владимира Шеховцова сбавили обороты и позволили приезжей команде провести несколько перспективных контратак. Однако голкипер «солнечных» Денис Сидоренко к такому развитию событий оказался готов. В концовке тайма неприятные секунды пришлось пережить одесскому визави Сидоренко Владиславу Леонидову. И быть бы хетт-трику Раскова, но вратаря гостей подстраховала штанга. Второй тайм прошел в более спокойном русле. Хозяева идти вперёд большими силами не спешили, жители Южной Пальмиры сократить отставание хотели, но не знали как. Оживить игру наставники обеих команд попытались заменами. Такой тактический ход действительно принёс пользу, но только хозяевам поля. Сначала отпраздновать свой первый гол в футболке «Гелиоса» мог Сергей Давыдов, который вышел вместо Раскова, однако арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав офсайд. А вот ещё один джокер харьковчан Андрей Кандауров все сделал по правилам и, элегантно перебросив Леонидова, установил окончательный счет за две минуты до финального свистка. Три: ноль- уверенная победа «Гелиоса», который с семнадцатью очками поднялся в таблице с шестого места на пятое. Единоличный лидер первого дивизиона алчевская «Сталь» имеет на пять баллов больше.

Первый блин- комом. Харьковский хоккейный клуб «Динамо» дебютировал в чемпионате Украины с выездного поражения от львовской команды «Львы». В первом периоде соперники обменялись голами Степана Пономарёва и «динамовского» новичка Элвиса Желубовскиса, а во второй «двадцатиминутке» хозяева добились решающего преимущества. Усилиями своего капитана Дмитрия Гнитько и сербского легионера Павела Поправки они забросили две шайбы и одержали победу- три: один. Неудача- не беда. Шанс поквитаться с львовской командой у «Динамо» будет в пятничном матче второго тура.

В Харькове в пятницу состоится матчевая встреча сборных Украины и Таиланда по тайскому боксу Муэй Тай. Такие масштабные соревнования становятся частью харьковской жизни и способствуют развитию спорта в целом. Сегодня в пресс-центре Харьковского городского совета состоялась пресс-конференция, анонсирующая это событие. В программе вечера профессиональных видов единоборств семь боёв, в том числе, титульный за пояс чемпиона Украинской профессиональной бойцовской лиги в категории до шестидесяти девяти килограммов. Мастера Муэй Тай сразятся в четырёх поединках. Отстаивать честь Украины и Первой столицы в противостоянии с родоначальниками тайского бокса, каждый из которых провёл не менее полусотни боёв, будут харьковчане- Валерий Абраменко, Фёдор Черкашин, Максим Федорков и Дмитрий Константинов. Спортсмены молодые, но мастеровитые, имеющие успешный опыт выступления не только на любительском, но и профессиональном ринге.

«Локо- Экспресс», продолжая подготовку к новому волейбольному сезону, принял участие в международном турнире в Лубнах. В стартовом матче харьковчане «дожали» в пяти партиях местный «Фаворит», во второй игровой день уступили на тай- брейке «Металлургу» из белорусского Жлобино, а сегодня проиграли вице-чемпиону Украины «Крымсоде» в четырёх сетах- двадцать четыре: двадцать шесть, двадцать пять: двадцать, двадцать три: двадцать пять, шестнадцать: двадцать пять. В итоге «Локо- Экспресс» занял третье место. Победителем турнира стал «Металлург», вторыми финишировали волейболисты из Красноперекопска.