Спортивный блок

18.10.2012 19:30   -
Автор:

На Кубке Украины по боксу среди женщин, который продолжается в спортивном комплексе КДЮСШ «ХТЗ», и который собрал полсотни участниц, определились полуфиналистки. По-хозяйски смело медальную кампанию провели харьковчанки, которые гарантировали себе уже, как минимум, восемь бронзовых наград. В категориях до сорока восьми и пятидесяти одного килограмма за выход в финал сразятся Светлана Василевская и Алина Овчаренко соответственно. В полулёгком весе главной претенденткой на победу является серебряная медалистка чемпионата Европы две тысячи девятого года Юлия Цыплакова, встреча с которой её потенциальным соперницам не сулит на ринге ничего хорошего априори. Карина Янчук, которая выступает в весе до шестидесяти килограммов, в одной четвёртой забила досрочно, во втором раунде, свою землячку Яну Жеженю, и в следующем поединке померится силами с ещё одной харьковской участницей Верой Василишиной. В категории до шестидесяти четырёх килограммов шанс застолбить место на пьедестале был у Александры Малеванец, но в полуфинальном бою она проиграла два удара Светлане Тертычной из Хмельницкого. Безусловный лидер в этом весе- коломчанка Яна Сидор-мастер спорта международного класса, обладательница двух континентальных бронзовых наград. В категории до семидесяти пяти килограммов дальнейшее продвижение по кубковой сетке продолжила Динара Жургунова, а в полутяжёлом весе возможен харьковский финал. Неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы Лилия Дурнева и мастер спорта Елена Климова прилагают для этого все усилия. Полуфинальные бои назначены на одиннадцать часов в пятницу.

Харьковский волейбольный клуб «Локомотив» оформил путевку во второй этап Кубка Украины. В сегодняшнем поединке с командой Винницкого аграрного университета нынешний владелец трофея сразу захватил инициативу и взял стартовый сет со счётом- двадцать пять: двадцать. По- схожему сценарию прошёл и следующий игровой отрезок. Хозяева лидировали, гости догоняли. В концовке «аграрии», казалось, навязали борьбу, выиграв три очка подряд, но для локального успеха этого оказалось мало. Исход партии решили эйсы Сергея Тютлина и удачная игра в атаке Евгения Капаева. Двадцать пять: двадцать два- «Локомотив». Третий сет много времени не занял. Харьковчане быстро ушли вперёд на шесть очков и сохраняли этот отрыв до второго технического перерыва. Юрий Томин подавал «навылет», Владимир Иванов, Дмитрий Старожилов и Николай Рудницкий господствовали у сетки. Атакующий порыв харьковчан наставник винницкой команды Сергей Саранчук пытался сбить многочисленными заменами, но и этот вариант не сработал. Двадцать пять: семнадцать- безоговорочная победа «Локомотива» в трёх партиях. Следующий матч «Локомотив» проведёт в Европе. Во вторник харьковчане сыграют с сербской «Войводиной» в одной шестнадцатой финала Кубка ЕКВ.

Ольга Янчук вышла в одну четвёртую финала турнира ITF с призовым фондом десять тысяч долларов, которой продолжается в турецкой Анталии. Во втором круге одиночного разряда семнадцатилетняя харьковская теннисистка, посеянная под третьим номером, вычеркнула из списка участниц болгарку Юлию Стаматову- шесть: два, семь: пять. Оппонировать Янчук за выход в полуфинал будет представительница Испании Кармен Лопес- Руэда.